Габриела Георгиева гастролирует в Москве. Концерт «Виртуозы оперы»

03.03.2019

Габриела Георгиева гастролирует в Москве. Концерт «Виртуозы оперы»

3 марта (воскресенье), 18:00

Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал

«Виртуозы оперы»
Концерт камерной музыки (6+)
представлен Болгарским культурным институтом в Москве

Исполнители:
ГАБРИЕЛА ГЕОРГИЕВА – сопрано
МИЛЕН СТАНЕВ – фортепиано

В программу концерта, приуроченного к Национальному празднику Республики Болгария ­– 3 марта, включены произведения выдающихся композиторов:
ГЕОРГИ ЗЛАТЕВА–ЧЕРКИНА,
ТОДОРА ПОПОВА,
СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА,
ПЕТРА ЧАЙКОВСКОГО


ГАБРИЕЛА ГЕОРГИЕВА

Габриела Георгиева – одна из ведущих сопрано на современной музыкальной сцене Болгарии. Закончила Государственную музыкальную академию им. Панчо Владигерова в 1998 году в классе профессора Руско Рускова. В этом же году прошла специализацию по оперному пению в Болгарской академии искусства и культуры им. Бориса Христова в Риме. Свое выдающееся вокальное мастерство она оттачивала у двух звезд болгарской оперы – тенора Калуди Калудова и мировой примы Гены Димитровой.

Габриела Георгиева начинает свою профессиональную карьеру в 2002 году дебютом в роли Леоноры в «Трубадуре». Сразу после этого следует ее появление на сцене Софийской оперы в роли Амелии в «Бале-маскараде». Получает приглашения исполнить еще две партии на этой же сцене – Леоноры в «Трубадуре» и Магдалины в «Андре Шенье». В 2003 году она делает свои первые записи для Болгарского национального радио с дирижером Велизаром Генчевым.

Два года подряд Г. Георгиева участвует в Международном музыкальном фестивале со всемирно известным чешским тенором Петром Дворски. Поет в Большом театре на Гала-концерте в рамках Дней болгарской культуры в Москве, а также в Бельгии на открытии «Европалии». Приглашена на Первый международный оперный фестиваль на Кипре на роль Аиды в одноименной опере Верди. В 2004 году с ее участием состоялась серия успешных спектаклей «Бала-маскарада» во Франции и Испании. В 2005-м она приглашена для ряда выступлений в «Трубадуре» в Германию и на два концертных выступления в «Аиде» во Дворце музыки в Барселоне, и в Национальную аудиторию в Мадрид. В этом же году пополняет свой репертуар тремя новыми партиями – Тоски, Дидоны из «Дидоны и Энея» и Абигайль в «Набукко». Делает записи для Болгарского национального радио с дирижером Георги Димитровым. Дебютирует в качестве Джоконды на сцене оперы в Риека, Хорватия.

С 2006 году Г. Гергиева входит в состав труппы Софийской оперы. Приглашена также в качестве гостя-солиста оперы в Загребе, Хорватия, где участвует в постановках «Набукко», «Трубадур» и «Бал-маскарад» Верди, и «Сестры Анжелики» Пуччини. В 2007 году гостит на Летнем оперном фестивале в Сплите, Хорватия, на котором исполняет роль Абигайль в «Набукко» и Элизабет Валуа в «Доне Карлосе». В 2009 году дебютирует на оперной сцене в Грац, Австрия, с одной из своих коронных партий - Абигайль в «Набукко», также выступает в опере в Берне, Швейцария, в серии спектаклей «Бала-маскарада». В этом же году состоялся выдающийся дебют в другой своей очень сильной партии -  Турандот, на сцене Софийской оперы. На следующий год снова выступает уже в Берне в премьерном спектакле «Тоски».




В 2011 году болгарское сопрано встречается с одним из колоссов итальянской оперы -  дирижером маэстро Нелло Санти, с которым исполняет Амелию в «Бале-маскараде» на сцене оперы в Цюрихе. Ранее на этой же сцене исполняет и Абигайль в «Набукко». В том же году состоялся ее дебют в Риме на Термах Каракаллы, где Габриела Георгиева перевоплощается в Аиду. В 2012 году состоялся ее дебют Манон в «Манон Леско» Пуччини на сцене оперы в Риека, Хорватия. На следующий год состоялся ее дебют на сцене Венской государственной оперы. Исполняет Амелию в «Бале-маскараде» в спектакле, в котором ее партнером выступает всемирно известный тенор Роберто Аланья. В 2014 и 2015 годах она приглашена на роль второго исполнителя в «Макбете» и в «Аиде» - Метрополитен-опера. В 2015 году добавляет в свой репертуар партию Одабеллы в «Аттила». Спустя два года впервые поет на сцене Театра во Дворце изящных искусств в Мехико в качестве гостя-звезды в постановке оперы «Турандот» Пуччини.



За последние три сезона у Габриелы Георгиевой состоялись три выдающихся дебюта на сцене Софийской оперы -  в постановке «Нормы» всемирно известного режиссера Уго де Ана (2016 год), в «Силе судьбы» (2017 год) итальянца Пиера Франческо Маэстрини и в «Девять братьев Яны» (2018 год) в режиссерском прочтении академика Пламена Карталова. Она исполнила роль Яны при открытии гастролей Софийской национальной оперы в Большом театре в Москве в мае 2018 г.

Эти три перевоплощения сделали Габриелу Георгиеву любимицей публики не только благодаря ее чистейшей вокальной технике, но и из-за ее исключительного умения завоевывать своим голосом сердца зрителей. Ее талант удивительно точно выделять музыкальные нюансы и насыщать эмоциями каждую исполненную ею фразу отличает Габриелу Георгиеву как артистку, знающую, как взволновать своим искусством.

Новый, 2019, год Габриэла Георгиева отмечает новым престижным участием на сцене оперы в Тулоне, Франция. С огромным успехом она исполняет Турандот в постановке нашумевшего в Европе молодого режиссера Фредерико Грацини. Интересно, что этот спектакль поставлен с финалом Лучано Берио, написанном в 2001 году.

Сразу после своего возвращения на родину Георгиева принимает участие в двух новых престижных проектах – исполняет Леонору в «Трубадуре» в постановке режиссера Филиппо Тонон, и Донну Эльвиру в «Дон Жуане» в постановке Уго де Ана, под музыкальным руководством Анны Томовой-Синтовой.

МИЛЕН СТАНЕВ 

Милен Станев является одним из ведущих пианистов-аккомпаниаторов в Болгарии. Получил образование в музыкальном училище им. профессора Веселина Стоянова в городе Русе. Продолжил свой профессиональный путь в классе выдающихся клавирных педагогов профессоров Джулии и Константина Ганевых. Они являются его руководителями во время обучения в Болгарской государственной академии им. Панчо Владигерова.

С 1984 по 1992 год Милен Станев работал в Русенской опере. В течение этого периода многократно выступал в качестве солиста Русенской филармонии.

С 1992 года до сегодняшнего дня является пианистом в Софийской опере. Его  репертуар как коррепетитора насчитывает свыше 80 оперных и кантатно-ораторных произведений.

Бесспорный музыкальный авторитет Милена Станева превращает его в желанного партнера для таких оперных имен, как Гена Димитрова, Анна Томова-Синтова, Дарина Такова, Лучана Д’Интино, Роберто Скандиуци, которые приглашают его как коррепетитора на свои мастер-классы в Болгарии.

Богатая концертная деятельность Милена Станева включает множество сольных выступлений и большое количество камерных программ с одними из лучших болгарских оперных певцов. Станев выступает с концертами в Швейцарии, Японии, Франции и Латвии.


Где: Концертный зал Музея «П. И. Чайковский и Москва»
(Кудринская пл., 46/54).
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
Предварительные заявки и информация по адрес: bci.russia@gmail.com

Галерея

ВВЕРХ