В День 8 марта!

08.03.2024

В День 8 марта!

Сегодня, когда весь мир поздравляет прекрасную половину человечества с Международным женским днем, мы желаем всем нашим читательницам любви и благополучия и предлагаем вспомнить о творчестве известной болгарской поэтессы, писательницы и переводчицы Вани Петковой (1944-2009).


Она стала автором 34 книг, в том числе 24 поэтических сборников, шести романов и четырех новелл. Ваня была переводчиком с русского, арабского, армянского, немецкого, испанского и французского языков. Член Союза болгарских писателей, Союза переводчиков Болгарии и Союза болгарских журналистов. Поэзия Петковой переведена и издана на 13-ти языках.


Ваня Петкова вошла в историю, проведя 800 успешных сольных концертов по стране и за рубежом, два из которых она дала в 1983 году в салоне самолета, летевшего из Софии в Москву и обратно, за что была номинирована на Книгу рекордов Гиннеса. Ваню Петкову часто называют «бунтовщиком болгарской литературы», а также «самым космополитичным» человеком в болгарской литературе.

Представляем вашему вниманию запись стихотворения «Грешница» из одноименного сборника Вани Петковой 1967 года в исполнении автора:



Перевод на русский язык читает Галина Федорина, преподаватель болгарского языка:

ВВЕРХ