В гостях у сказки

16.01.2019

В гостях у сказки

16 января (среда), 16.00, вместе с малышами, которые находятся на лечении в Центре детской гематологии им. Димы Рогачева, мы будем читать сказки болгарского писателя Валерия Петрова «Кнопка на сон» и «В лунной комнате». 

При участии Михаила Димитрова (тенор), студента ГКА им. Маймонида
и при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

Валери Петров (1920—2014) — болгарский прозаик, поэт и переводчик, академик Болгарской академии наук (с 2003 г.). Его отец Нисим Меворах был общественным деятелем и дипломатом, послом в США, представителем Болгарии в ООН, автором книги о Пейо Яворове. Мать Мария Петрова — работала учителем французского языка в столичных гимназиях.

В 15 лет Валери Петров опубликовал свою поэму «Птицы на север», в 1936 году его стихи вышли в журнале «Ученически подъем», а в 1938-м – первая книга «Птицы на север» под псевдонимом «Асен Раковский». В дальнейшем он подписывал литературные произведения фамилией матери.

В 1944 г. Петров окончил медицинский факультет Софийского университета, некоторое время вел врачебную практику. Работал на Софийском радио. В 1947–1950 гг. был атташе по печати и культуре Болгарского посольства в Италии. После этого — профессиональный литератор, заместитель главного редактора сатирического журнала «Стършел».

Автор многочисленных стихотворных сборников, из которых наиболее известна поэма «Погожей осенью». Высокое международное признание получила книга для детей «Пять сказок». Перевел на болгарский язык четырехтомное собрание пьес Уильяма Шекспира, произведения Редьярда Киплинга, Джанни Родари и др. Автор сценариев к четырём художественным фильмам.

В 1991 году был избран депутатом VII Великого Народного собрания Болгарии, принявшего новую Конституцию страны.

Награжден Премией им. Христо Данова за вклад в болгарскую литературу (2006),
орденом Святого Паисия Хилендарского (2007).


Где: Центр детской гематологии им. Д.Рогачева
(ул. Саморы Машела, 1).
Вход по приглашениям.

Галерея

ВВЕРХ