Фракийские сокровища

17.05.2018

Фракийские сокровища

Выставка в г. Уфа в Национальном музее Республики Башкортостан

Фракийцы населяли большую часть Балканского полуострова вплоть до 45 года нашей эры, когда их государство было поглощено Римской империей. В «Иллиаде» Гомера фракийцы упоминаются как воины, коневоды и земледельцы. 

На многих страницах этого эпоса говорится о высокой художественной культуре древних фракийцев:

Кони их были прекрасны и равных себе не имели:
 
Белее снега и быстрого ветра быстрее.
 
Колесница царя серебром и златом сверкала.

Золотые доспехи — высокое чудо искусства —
Украшали царя. Казалось, не смертные люди,
 
Нет!
A бессмертные боги носить это чудо достойны!

Археологические раскопки в Болгарии позволили узнать многое из того, что на сегодняшний день известно о фракийской культуре. В историко-археологическом заповеднике «Сборяново» - царском некрополе, расположенном в северо-восточной Болгарии, насчитывается более 120 фракийских захоронений различной величины.

Наиболее известным из них является царская гробница с кариатидами, включенная в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Она была открыта в 1982 г. при раскопках на кургане у села Свештары. Гробница представляет собой фракийско-эллинское захоронение, датируемое концом IV - началом III века до н.э. Его связывают со временем правления гетского царя Дромихета.

Осенью 2012 г. во время исследования Большого Свештарского захоронения был открыт деревянный ларец с золотыми сокровищами, содержащий 246 отдельных предметов. В их числе - уникальная по детальной пластике диадема, аппликации к конскому снаряжению и ювелирные изделия с инкрустациями. Ларец, по мнению руководителя раскопок, профессора Дианы Герговой, был предметом ритуального обряда, использованным при погребении гетского правителя.           

Артефакты свидетельствуют о традициях жертвоприношения у фракийских гетов, их стремлении обессмертить душу правителя и пышности погребальных обрядов.

Фотовыствка «Наследие фракийцев», в рамках Дней культуры Болгарии в Башкортостане, организована Посольством Республики Болгария в Российской Федерации при содействии Болгарского культурного института в Москве.

Галерея

ВВЕРХ