Декамерон. Любовь во время чумы по мотивам новелл Дж. Боккаччо

21.12.2017

Декамерон. Любовь во время чумы по мотивам новелл Дж. Боккаччо

Много лет назад болгарский режиссер Александр Морфов поставил спектакль по одной из великих книг человечества – «Дон Кихоту» Мигеля де Сервантеса. Это был блистательный спектакль, в котором режиссер сформулировал философию «донкихотства», показал, как из реальности рождается миф.

Прошло почти 20 лет и Александр Морфов вновь обращается к великому тексту: теперь к шедевру Итальянского Возрождения – «Декамерону» Джованни Боккаччо. 

Со дня выхода в свет одной из великих книг человечества «Декамерон» прошло 665 лет. Этот юбилей будет праздновать все культурное мировое сообщество, и спектакль театра - это своего рода посвящение столь грандиозному юбилею. Прошло более шести веков, а новеллы Боккаччо живут, продолжают волновать, вызывать эмоции, новые мысли. Вряд ли найдется хоть мало-мальски образованный человек, который никогда бы не слышал этого названия. Для многих «Декамерон» – это только эротические истории, а для тех, кто способен оценить их поэтичность, это дивные рассказы о любви, недаром Боккаччо в итальянской культуре стоит в одном ряду с Петраркой и Данте.

«…и поймете, сколь святы, могучи и каким благом исполнены силы любви, которую многие осуждают и поносят крайне несправедливо, сами не зная, что говорят», – писал Боккаччо в «Декамероне». О чем будет спектакль Александра Морфова? Конечно, о любви. Но любви во время чумы, когда «черная смерть» подстерегает каждого и отпускает только 10 дней жизни. Что можно успеть за эти десять дней? 

Режиссер-постановщик: Александр Морфов,
Художник-постановщик: Александр Горенштейн,
Художник по костюмам: Ника Велегжанинова,
Художник по свету: Андрей Абрамов,
Художник по видео: Роза Гиматдинова,
Хореография: Инга Красовская.

Предпремьерные показы состоятся 21, 22, 30, 31 декабря 2017 г. и 2 января 2018 г.
Премьера запланирована на 16 января 2018 г.

Где: Театр Et Cetera
Москва, Фролов пер., 2
(М. «Тургеневская», «Чистые пруды»,
«Сретенский бульвар»).

Билеты - в кассах на сайте Театра

Текст и фотографии - из архивов Театра.




Александр Морфов закончил Национальную академию искусства театра и кино (г. София, Болгария) по двум специальностям: «Режиссёр драматического и кукольного театра» и «Режиссёр кино». Сразу после дипломного спектакля был приглашен в Софийский городской театр «За каналом», где поставил «Короля Убю» Альфреда Жарри (1991 год), «Бурю» (1998 год) и «Гамлета» Уильяма Шекспира в театре «Ла Страда».

С 1994 по 2000 год – главный режиссёр Национального театра Болгарии имени Ивана Вазова. Среди его постановок на ведущей сцене страны: «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира, «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, «Волшебная ночь» по Сэмюелю Беккету, Славомиру Мрожеку и Эжену Ионеско, «На дне» Максима Горького, «Декамерон или страсти по Боккаччо» по Джованни Боккаччо, «Изгнанники» по Ивану Вазову, «Дон Жуан» Мольера, «Полет над гнездом кукушки» и др.

С 2001 г. успешно работает в России. Его первый спектакль – «Буря» в театре Веры Комиссаржевской был удостоен «Золотой маской». В Санкт-Петербурге поставил пять спектаклей (Театр им. В. Комиссаржевской) и получил премию «Золотой софит» за «Дон Жуана» Мольера и вновь номинирован на «Золотую Маску». Его спектакли «Пролетая над гнездом кукушки» с Александром Абдуловым и «Визит старой дамы» с Марией Мироновой в театре «Ленком» стали событиями в театральной жизни Москвы. Обладатель более чем 20 русских и международных театральных премий, среди которых «Чайка» и «Хрустальная Турандот». Его спектакли лауреаты «Золотой маски» за сценографию и актерское мастерство.

В театр Et Cetera выпустил «Дон Кихота» и «Короля Убю» с Калягиным в главной роли. Спектакли были номинированы на «Золотую Маску», Александр Калягин получил награду за «Лучшую роль» Папаши Убю.

Спектакли Морфова были представлены на международных театральных фестивалях в Вене, Касабланке, Киеве, Торуне, Охриде, Белграде, Вроцлаве, Гамбурге и др. Он успешно работает в Европе — во Франции, Швеции, Македонии, Румынии, Латвии, а в последние годы и в Израиле.

Морфов также является кинорежиссёром, сценаристом и актёром.

Почётные награды и премии

ПРЕМИЯ АСКЕР театральной критики Болгарии:
1994 – Лучший режиссёр, приз за лучший спектакль «Дон Кихот»;
1995 – Лучший режиссёр, приз за лучший спектакль «Сон в летнюю ночь;
2004 – Лучший спектакль «Изгнанники»;
2007 – Лучший спектакль «Дон Жуан».

ПРЕМИЯ СОЮЗА АКТЕРОВ БОЛГАРИИ:
1997 – Лучший режиссёр, приз за лучший спектакль «На дне»;
2004 – Лучший режиссёр, приз за лучший спектакль «Изгнанники»;
2007 – Лучший режиссёр, приз за лучший спектакль «Дон Жуан».

Российские премии:

ЗОЛОТАЯ МУЗА
2000 – Специальный приз за спектакль «На дне»;
ЗОЛОТОЙ СОФИТ, САНКТ–ПЕТЕРБУРГ:
2004 – Лучший режиссёр, приз за лучший спектакль «Дон Жуан»;
ЧАЙКА:
2006 – Лучший спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» (Театр ЛЕНКОМ, Москва);
ХРУСТАЛЬНЫЙ ТУРАНДОТ:
2006 – Лучший спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» (Театр ЛЕНКОМ, Москва);
ЗОЛОТАЯ МАСКА:
2000 – Лучший режиссёр спектакль «Буря» (Театр В. Комиссаржевской, СПб);
2002 – Лучший спектакль «Король Убю» (Театр Et Cetera, Москва);
2004 – Лучший режиссёр, приз за лучший спектакль «Дон Жуан» (Театр В. Комиссаржевской, СПб);
2006 – Лучший режиссёр, приз за лучший спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» (Театр ЛЕНКОМ, Москва).


ФЕСТИВАЛЬ ОХРИД
1992 – Первая премия за спектакль «Буря».

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРИЗ РУМЫНИИ:
2012 – Лучший спектакль «Визит старой дамы» (Национальный театр Румынии, Бухарест).

Галерея

ВВЕРХ