ММКФ: Женский день

23.04.2019

ММКФ: Женский день

23 апреля (вторник), в 15.30, в рамках программы Русский след» Московского международного кинофестиваля будет показана документальная картина 
Женский день (Women's Day)

Ленту представит московской публике режиссер, сценарист и продюсер Доля Гавански.

Участвуют: Дина Григорьева (Голос из СССР), Светлана Алексиевич (лауреат Нобелевской премии по литературе), Мария Рохлина (ветеран Сталинграда), Светлана Ангелина (дочь бригадира трактористов, стахановки Паши Ангелиной), Ольга Ускова (руководитель отдела когнитивных технологий), Наталья Малаховская (феминистка и диссидент), Наталья Касперская предприниматель и соучредитель Лаборатории Касперского).

Продюсеры: Таня Георгиева и Мартичка Божилова. 
Компании: Thea Films, Elemag Pictures, Agitprop, Deny Ayti.

Пытаясь понять, как поколению ее бабушки удалось пережить революционную бурю и огромные исторические испытания эпохи, aктриса и режиссер Доля Гавански обнаружила удивительные истории в архивaх и отправляюсь в свое собственное путешествие в советское прошлое. Используя архивные киноматериалы, чередующиеся с трогательными историями из повседневной жизни и описаниями удивительных карьер, фильм описывает уникальную драму, разыгравшуюся в России в прошлом столетии, и ее роль в событиях человеческой жизни.

Фильм снимался в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Лондоне, Париже, Страсбурге, Вене и Сан-Франциско.
Языки: русский и английский
Продолжительность: 84 мин

Доля Гавански создала компанию Thea Films для выполнения проектов, бросающих вызовы стереотипам и рассказывающих захватывающие внимание истории о культуре, которые иногда не освещаются основными средствами массовой информации.

Как актриса Доля работала в ведущими кинорежиссерами, включая Майкла Уинтерботтома (Michael Winterbottom), Анджелину Джоли (Angelina Jolie), Тревора Нанна (Trevor Nunn) и Сюзанны Уайт (Susanna White). Доля накопила обширный опыт работы в театре, как в роли актрисы, так и в роли постановщика пьес - от Шекспира до современных классиков. Она также написала несколько сценариев пьес для радио BBC.

Выросшая в Восточной Европе, она закончила курсы по актерскому мастерству в Москве и Лондоне. После диплома Кембриджского университета последовал диплом кандидата наук по русскому театральному искусству и культуре, который она получила в Колледже Голдсмитс Лондонского университета.


Где: Каро 11 Октябрь, зал 5
(ул. Новый Арбат, 24).
Билеты в кассах и на сайте Фестиваля

Галерея

ВВЕРХ