Премьера! «Современная болгарская драматургия», выпуск II

24.09.2018

Премьера! «Современная болгарская драматургия», выпуск II

24 сентября (понедельник), 17.00, в фойе
Электротеатра Станиславский
состоится презентация сборника

«Современная болгарская драматургия», выпуск II

Болгарский культурный институт при поддержке Министерства культуры Республики Болгария, издательства «Изток-Запад» и Электротеатр Станиславский представляют новые болгарские пьесы. В презентации участвуют: переводчики с болгарского на русский язык, актеры и режиссеры, которые работали с болгарскими авторами, культурологи.

Сборник является продолжением серии Болгарского культурного института в Москве, знакомящей русскую публику с переводами новой болгарской драматургии. В издании – 11 пьес, написанных в разных техниках и жанрах, объединенных острым чувством современности.

Первый выпуск серии «Современная болгарская драматургия» состоялся в 2004 году. Объединяющим моментом выпуска 2018 года является интерес театра к разным по стилистике текстам – своим разнообразием сама сцена «диктует» авторам новые идеи и образы. Возникают тексты, которые выходят за рамки «черной коробки» и взаимодействуют со зрителем-соучастником, что является самым естественным путем развития драматургического письма. Среди авторов, кроме драматургов, есть актеры, которые по старой традиции пишут пьесы; философы, филологи, поэты, театроведы, которые обратились к сцене, как к возможности публичного представления своих взглядов на современность и на саму природу театра.

Христо Бойчев, пьеса которого «Полковник-птица» есть в репертуаре Электротеатра Станиславский, один из авторов драматургического сборника. После презентации гости могут посмотреть спектакль Электротеатра Станиславский «Полковник-птица» по пьесе Христо Бойчева в режиссуре Романа Дробота.


Где: Электротеатр Станиславский
(Москва, ул. Тверская, 23).
Вход бесплатный по предварительной регистрации на TimePad

Галерея

ВВЕРХ