Габриела Георгиева в Москве

05.03.2019

Габриела Георгиева в Москве

Концерт Габриелы Георгиевой Москвы стал подарком, собравшем в зале музея «Чайковский и Москва» избранную публику ценителей вокального искусства.

Камерный концерт, организованный Болгарским культурным институтом, был посвящен Национальному празднику Болгарии, что послужило поводом включения в программу значительного болгарского репертуара: произведений композиторов Георги Златева-Черкина и Тодора Попова.

Габриела Георгиева была настолько проникновенна в исполнении произведения Г.Зл.-Черкина, что «Синеглазая» прозвучала с очень большой силой и эмоциональностью. Серия произведений Тодора Попова одним напомнило имя этого прекрасного композитора, а другим раскрыло силу болгарского песенного творчества. Голос Габриелы, лиричный и драматичный, будто бы касающийся глубоких струн души, особенно когда он звучит в средних и нижних регистрах, был искренним и волнующим, и аплодисменты не стихали после «Колыбельной песни», «Жени меня, мама», «Вчера вечером ко мне приходили гости…», «Либе ли, ти немой запява». Песни Тодора Попова, имеющие фольклорную основу, певица исполняет способом, передающим не только аутентичность звучания, но и смысл, настолько древний, насколько и современный.

Восхищение публики вызвало исполнение Габриелы Георгиевой Чайковского. Это было особой частью из программы сопрано и пианиста Милена Станева. Они подобрали эту программу как реверанс хозяевам музея «Чайковский и Москва».

Рахманинов стал другим русским композитором в их программе. Специалисты-музыковеды отметили, насколько виртуозно Габриела Георгиева исполнила произведения «Отрывок из Мюссе» и «Уж ты, нива моя!».

В конце концерта, после аплодисментов и криков «Браво!», публика одарила гостей Софийской национальной оперы цветами и словами благодарности.

Фото Анны Толстиковой





Галерея

ВВЕРХ