Ретроспектива Ясена Гюзелева в Москве

05.12.2018

Ретроспектива Ясена Гюзелева в Москве

Вчера, при исключительном интересе публики, состоялось открытие выставки «Ясен Гюзелев – ретроспективная выставка. Иллюстрация».

Среди многочисленных посетителей выставки в Российской государственной детской библиотеке были иллюстраторы, сценографы, графики, художники кино, студенты ВГИКа, МГУ, Строгановского училища, кураторы, искусствоведы, журналисты, друзья и почитатели творчества выдающегося болгарского художника.

В экспозицию вошли иллюстрации Ясена Гюзелева к произведениям мировой литературы: «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» Льюиса Кэрролла, «Пиноккио» Карло Коллоди, «Пиковая дама» Александра Пушкина, «Дон Кихот» Сервантеса, «Оливер Твист» Чарльза Диккенса, сказки братьев Гримм, Оскара Уайльда и Джона Рёскина, мифы о короле Артуре и рыцарях круглого стола и об Орфее и Эвридике, биографии великих личностей в истории, таких как Сократ и Микеланджело и многим другим.

Модератором события была художник-иллюстратор Ольга Монина. На церемонии выступили заместитель директора РГДБ Ольга Мезенцева и Павел Васев, Полномочный министр Посольства Республики Болгария в Российской Федерации, директор Болгарского культурного института. Коллегу поздравили заслуженный художник России Анастасия Архипова, заслуженный художник России Валерий Васильев, заслуженный художник России Татьяна Костерина.

Ясен Гюзелев поблагодарил всех, кто содействовал организации его первой персональной выставки в России и преподнес библиотеке в подарок книги на болгарском языке с его иллюстрациями «Алиса стране чудес» и «Пиноккио».

Посмотреть работы художника можно до 16 декабря.

Совместный проект Российской государственной детской библиотеки
и Болгарского культурного института в Москве.
При содействии Анастасии Архиповой.



Фотографии и видео предоставлены пресс-службой РГДБ.

Репортаж с открытия выставки на сайте РГДБ

Репортаж с открытия выставки на сайте РЕВИЗОР.РУ

Галерея

ВВЕРХ