Как звучит Болгария

20.02.2019

Как звучит Болгария

17 февраля в здании Российской государственной детской библиотеки прошло мероприятие «Открывая страны. Голоса Болгарии», в ходе которого детям и их родителям рассказали о музыкальной культуре Болгарии.

Встречу подготовили Болгарский культурный институт в Москве, Российская государственная детская библиотека, Московский государственный лингвистический университет и Болгарская школа при Посольстве Болгарии в РФ.

Организаторы встречи постарались познакомить детей и взрослых с богатой культурой Болгарии, особенно с музыкальными традициями страны. Болгария всегда славилась своими народными песнями, академическими музыкантами и сильными оперными голосами. На встречу приехала замечательная болгарская певица Мария Бистрина и выступила с несколькими народными и современными болгарскими композициями, чтобы зрители смогли сами прочувствовать энергетику болгарские песни.

Образовательная программа включила в себя музыку, детскую прозу, стихотворения, иллюстрации. Зрителям рассказали о географии и истории страны. Ведущие познакомили детей и родителей с мифом об Орфее и Эвердике – именно в болгарских горах Родопах Орфей пел свои прекрасные песни. Легенду проиллюстрировали работами художников Ясена Гюзелева и Кеазима Исинова. Помимо ведущих, на сцену также выходили ученицы Болгарской школы, которые зачитали стихотворения Доры Габе и отрывки из рассказов Йордана Радичкова, и пианистка детской музыкальной школы им. В.А.Моцарта, которая сыграла композицию Веселина Стоянова «Снежинки».

В конце ведущие провели викторину по пройденному материалу и подарили всем памятные значки с фотографией Родопских гор.

Текст и фото Анны Толстиковой


Галерея

ВВЕРХ