В гостях у болгарской сказки

18.01.2018

В гостях у болгарской сказки

17 января участники Проекта Учим/Знаем НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, ученики с первого по шестой класс, встретились со своими друзьями из Болгарского культурного института и Детского зала Библиотеки иностранной литературы. Они вместе прочитали болгарскую народную сказку: «Еж-иглокож, кротиха и лисица».

Школьники ответили на загадки, перевели несколько слов из сказки с болгарского на русский язык, а потом поговорили о странствующих из текста в текст, разных сказочных сюжетах. Поговорка из сказки «Двое дерутся — третьему пожива» стала поводом для разговора о поговорках и их аналогах на русском и болгарском языках.

Большой интерес у ребят вызвали истории про Хитрого Петра, который со своей смекалкой и разумом побеждал всегда, даже когда вступал в поединок с великанами–чудищами.

После разговора все вместе решили сделать собственными руками иллюстрации к прочитанным сказкам. Некоторые из ребят занялись аппликацией из цветной бумаги, а другие – рисовали цветными карандашами и фломастерами. Перед тем как попрощаться, договорились, что на следующей встрече будут делать мартеницы – болгарский символ здоровья и счастья.

Галерея

ВВЕРХ