О личности героя

18.07.2017

О личности героя

18 июля в стенах Болгарского культурного института открылась книжная выставка, посвященная 180-летию со дня рождения выдающегося героя Болгарии - Васила Левского.

Васил Левски - значимая фигура в истории Болгарии, его внутренняя революционная организация заложила фундамент Апрельского Восстания, благодаря которому Болгария снова появилась на карте Европы как независимое государство. Болгары называют его «Апостолом свободы» за разработку стратегии по освобождению Болгарии от османского ига.

Посетителям выставки были представлены документальные сборники и книги из фондов БКИ о жизни и личности замечательного героя, которые возвращают нас к тому времени, напоминая его самые яркие и трагичные события. Выставка показывает широкую панораму книг и портретов Апостола и, параллельно с этим, знакомит нас с работами болгарских исследователей разных поколений,  которые проявляли профессиональный интерес к личности и делу Васила Левского – национального героя, оставившего незабываемый след в болгарской истории.

Выставка будет открыта для посетителей до 17 августа 2017 г.

Галерея

ВВЕРХ