Встреча Киноклуба для изучающих болгарский язык

22.10.2018

Встреча Киноклуба для изучающих болгарский язык

18 октября в салоне Болгарского культурного института состоялась третья встреча Киноклуба для изучающих болгарский язык. Встречу вела преподаватель-болгарист и переводчик Юлия Кудрявцева.

Были представлены различные короткометражки – цветные и черно-белые, грустные и веселые, семейные драмы и романтические комедии, с молодежным сленгом и на вполне литературном языке.

Перед просмотров фильмов зрители знакомились с новыми словами, а затем старались расслышать их в речи героев лент, запомнить контекст, в котором они были использованы. А после просмотра - активно обсуждали сюжет и персонажей, делились впечатлениями и собственными историями из жизни, а также выполняли упражнения по материалам фильма. Упражнения были различного уровня сложности и позволили участникам повторить как более простые темы (спряжение глаголов, краткие местоимения), так и наиболее сложные (разница между прошедшими временами глагола, пересказывательные формы и др). Таким образом, показ оказался очень полезным и интересным людям с разным уровнем владения языком.

Следующая встреча Киноклуба состоится 22 ноября и будет посвящена документальному кино.

Галерея

ВВЕРХ