Студенческий «Оскар» улетел в Болгарию. Международное признание получили молодые болгарские кинематографисты

18.11.2017

Студенческий «Оскар» улетел в Болгарию.  Международное признание получили молодые болгарские кинематографисты

17 ноября на торжественной церемонии в зале Нового корпуса ВГИК были объявлены победители
37-го Международного студенческого фестиваля (категория кино и театр). Главную награду Форума - «Grand Prix», международное жури присудило болгарскому короткометражному фильму «Испытание»

– дипломной работе молодого режиссера Бои Харизановой
(курс акад. Людмила Стайкова).

Со сцены председатель международного жури, известный французский продюсер, сценарист, актер, писатель, президент Фонда Alliance Française Жером Клеман
(Jerome Clement) выразил свое восхищение от глубины раскрытия проблемы и мастерства ее изображения. Жером Клеман заявил, что непременно хотел бы получить копию фильма для показа во Франции. Познакомить своих студентов с лентой изъявил желание и г-н Кристиан Фейгелсон (Kristian Feigelson) из Сорбоны. 

Международный фестиваль ВГИК проходил с 13 по 17 ноября 2017 г. В нем приняли участие молодые дарования из 40 киношкол из 35 стран мира: Аргентины, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Израиля, Испании, Канады, Мексики, Сингапура, США, Франции, Швейцарии и других стран со всех континентов. Основанный в 1961 году, Форум дал возможность многим по-настоящему талантливым молодым актерам, режиссерам, сценаристам громко заявить о себе. Каждый год в Москву приезжают представители разных кино и театральных вузов, чтобы показать свои учебные, курсовые, дипломные проекты. Главная задача фестиваля - поощрение молодых творцов.

На заключительной церемонии 37-го Международного студенческого фестиваля в Москве был дан старт подготовки к другому значимому событию – торжеств в честь 100-летия со дня основания ВГИКа (01.09.1919 г.).

«Испытание»
(2017 г., 28 мин., Болгария)

Режиссер и сценарист – Боя Харизанова.
Оператор – Виктор Роев.
Музыка – Иво Игнатов.

В ролях: Халед Канхуш, Язан Хаким, Тамам Хаким, Георги Гоцин.


Румен (21 год) родился в Сирии. Его мать убивают за то, что отец ее ребенка – болгарин и христианин. Отец решает растить и воспитывать сына в Болгарии. Юноша мечтает учиться в Полицейской Академии. За два дня до вступительного экзамена Румен оказывается втянутым в ссору между своим лучшим другом Виктором и сирийским беженцем. Полусириец-полуболгарин, ему предстоит сделать трудный выбор. Жертва собственных предрассудков, вместо Полицейской Академии Румен попадает под арест.

Боя Харизанова - родилась в городе Русе, Болгария. Окончив факультет журналистики Софийского университета, в 2012 году начала обучение на факультете режиссуры в Национальной академии театра и кино им. Кр. Сарафова. За годы учебы в Академии сняла четыре документальных и два художественных фильма, каждый из который участвовал в национальных и международных фестивалях.

Галерея

ВВЕРХ