Детская книга как путешествие

19.11.2017

Детская книга как путешествие

В субботу, 18 ноября, в уютном Детском зале «Иностранки» прошла встреча «Болгарская книжка для детей», на которой собрались как совсем еще юные любители книг, так и взрослые.

Преподаватель МГУ и переводчик
Мария Белова познакомила своих гостей с самыми интересными произведениями современной болгарской детской литературы. Ребята увидели, как выглядят еще не переведенные на русский язык книги, которые читают их болгарские сверстники. Узнали, что книжки в этой стране пишут знакомыми им буквами. Обсудили красочные и понятные без всякого перевода иллюстрации.

Мария Белова также прочитала свои переводы отрывков из некоторых книг: «Маленькая большая Божана» («Малката голяма Божана», авт. Божана Апостолова), «Веселый щекотный смех» («Весел гъделичкащ смях, авт. Маргарит Минков), а также пьесу «Планета дедушек» («Планетата на дядовците», авт. Здрава Каменова).

Маленькие читатели принимали самое активное участие во встрече: внимательно слушали (кто-то из них даже заметил, что, если они будут шуметь «сказка может испугаться и убежать»), помогали с чтением переводов, лепили из пластилина и рисовали героев, а в конце даже поставили небольшой спектакль о «Планете дедушек» - озвучивали героев, меняли декорации.

Благодаря ребятам в Болгарском культурном институте собралась целая коллекция иллюстраций по мотивам прозвучавших произведений.


Фото Анны Толстиковой

Галерея

ВВЕРХ