Петербург помнит Д.С. Лихачева

22.11.2017

Петербург помнит Д.С. Лихачева

21 ноября в Камерном зале
особняка Мекленбург-Стрелицких
в Санкт-Петербурге собрались ученые, библиотекари и краеведы на открытие выставки «Память и культура», приуроченной к 20-летию первого издания книги «Воспоминания»
Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Добрая и волнующая атмосфера вечера была создана людьми, которые хорошо знали Дмитрия Сергеевича, работали с ним, уважали и любили его.

Куратор выставки, канд.фил.наук, старший научный сотрудник отдела Древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН Ирина Лобакова была референтом Лихачева с 1992 г. и помогала академику  собирать материалы для книги. Она рассказала об экспонатах выставки  сокровенно, с очень интересными историями и деталями, скрывающимися за каждой фотографией или текстом.

В день открытия экспозиции стало понятно, что выставку желают видеть в своих залах и другие библиотеки и музеи города: Библиотека им. Д.С. Лихачева и Музей Университета полиграфического дизайна и энергетических технологий. Следующие две недели с экспозицией можно будет познакомиться в Городской публичной библиотеке, а потом ее покажут и в других пространствах Санкт-Петербурга. Люди города помнят академика Лихачева и чтят его память.

Выставка - совместный проект Болгарского культурного института в Москве и Пушкинского дома (РАН).

Галерея

ВВЕРХ