Фестиваль продолжается

23.10.2018

Фестиваль продолжается

Критерием успеха одного события является не только полный зал гостей, но и то, какой интерес оно вызвало у коллег. На Фестивале болгарской анимации в Доме кино было много представителей киноиндустрии, несмотря на то, что в это же время в Москве проходит Большой фестиваль анимации (БМФ). Для того чтобы посмотреть фильмы, подобранные кураторами Андреем Кулевым и Асей Ковановой, поговорить с ними и обсудить новые планы, пришли как друзья, с которыми они раньше работали (Дмитрий Геллер и Анна Карпова), так и ряд кинематографистов, среди которых практики, теоретики и организаторы киноиндустрии.

На открытии выставки на официальной церемонии присутствовали Алексей Котеночкин, Михаил Алдашин, Андрей Ушаков, Светлана Андрианова, Сергей Меринов, Анна Юдина – каждый из них был гостем Всемирного фестиваля в Варне, представлял свои фильмы, или был членом жюри этого знаменитого фестиваля. Им были знакомы некоторые фильмы, представленные на московском Фестивале болгарской анимации, а другие фильмы они смотрели впервые, но не это самое главное. Важно то, что фильмы на фестивале представляют одну художественную общность, которой предстоит продолжить свое прекрасное дело в качестве создателей болгарского анимационного кино.

К этому сообществу подключатся режиссеры показанных работ, целые команды, стоящие за программой, подобранной с большим вкусом, амбицией и чувством о волнениях нашего времени. В трех программах фестиваля были представлены фильмы, отличающиеся техникой, подходом, направлением анимации в некотором обозримом будущем. Достаточно только вспомнить имена, для убедительности звучания этого утверждения: Андрей Кулев, Ася Кованова, Дмитрий Геллер, Елица Костадинова, Весела Данчева, Дмитрий Ягодин, Борис Десподов, Иван Богданов, Борис Праматаров, Милен Витанов, Аспарух Петров, Димитыр Велев, Радостина Нейкова, Петко Модев, Иван Стоянович, Анри Кулев, Андрей Цветков, Иван Веселинов.

Официальная часть началась приветственными словами со стороны руководства Дома Союза кинематографистов в России в лице Алексея Котеночкина, представителя династии знаменитых мультипликаторов, посетивших фестиваль.

О династиях в кино говорил на открытии директор Болгарского культурного института в Москве Павел Васев. Он рассказал не только о кинематографистах Бинке Желязковой и Христо Ганеве, Анри Кулеве и Светле Ганевой – линии, которую сегодня продолжает Андрей Кулев, но и подчеркнул связь большинства из них с русской школой и конкретно с их учителями из ВГИКа.

Параллельно анимационной программе в фойе были представлены несколько фильмов в репродукциях. Они выставлены в Доме кино ко вниманию публики до 12 ноября.

Фестиваль продолжит свое развитие и через новые проекты, которые были обсуждены во время пауз между показами. Среди гостей присутствовали и кураторы других фестивалей, пришли и коллеги из Третьяковской галереи, которые в данное время разрабатывают одну из интереснейших и концептуальных кинопрограмм в Москве. Продолжение следует.

Галерея

ВВЕРХ