«Живые дымоходы». Новая картина Радослава Спасова на ММКФ

23.04.2019

«Живые дымоходы». Новая картина Радослава Спасова на ММКФ

В этом году проходит 41-ом Московский международный кинофестиваль, на котором было представлено несколько болгарских фильмов. Череду этих картин открыл фильм Радослава Спасова «Живые дымоходы».

Режиссер показывает нам жизнь горной деревушки Ковачевцы, в которой живут художники, режиссеры, писатели. Все они по-своему чудаки, у каждого своя неповторимая судьба. Действие картины разворачивается на фоне похорон известного шутника и любителя розыгрышей, который оставил друзьям посмертное послание. Все это мы видим глазами девушки, приехавшей на поиски своего биологического отца. За время ее пребывания мы переживаем массу удивительных событий.

Весь фильм пропитан противоречиями и контрастами. С одной стороны мы видим смерть и скорбь, с другой – всеобщий праздник и веселье. Каждое действие приводит к непредсказуемым последствиям, а на место потерь приходят неожиданные находки. Жизнь в этом удивительном месте полна сюрпризов.

Картина наполнена юмором, положительными эмоциями с толикой легкой грусти. Невероятная операторская работа переносит нас по ту сторону экрана, а потрясающая актерская игра Ивайло Христова, Марии Коцевой-Мумы и Николы Додова заставляет нас сочувствовать их персонажам.

Небольшой зал кинотеатра был полон, а после окончания фильма зрители с восторгом аплодировали режиссеру, получив массу приятных впечатлений.

 

Мария Федорина и Мария Либина, студентки МГЛУ

ВВЕРХ