"Женский день": отзывы зрителей

25.04.2019

"Женский день": отзывы зрителей

Для студентов Московского государственного лингвистического университета просмотр болгарского документального фильма "Женский день" на 41-м ММКФ стал хорошей возможностью не только усилить свои знания болгарского языка, но и погрузиться в атмосферу фестиваля, задуматься о тех сложных темах, которые которые поднимают в своих работах современные европейские кинематографисты.

"Женский день" - постсоветский прорыв

Постсоветское пространство - это особенная часть нашего мира, где действуют свои собственные правила и законы. Менталитет таких стран разительно отличается от других и имеет как свои плюсы, так и минусы. Нельзя отрицать, что пока весь мир борется за равенство во всех сферах жизнедеятельности, постсоветское пространство только подходит к этой концепции, которая, безусловно, является критически необходимой в 21 веке.

Равенство - камень преткновения стран постсоветского пространства, но этот камень пора сдвигать с места. Именно это и сделала актриса болгарского происхождения Доля Гавански, сняв потрясающий фильм о советских женщинах, которые внесли значительный вклад в историю СССР. Тем не менее, остаётся загадкой, почему же об этих подвигах умалчивали раньше. Менталитет - вещь необъяснимая. 

Доля Гавански начинала как актриса театра и кино, но вскоре поняла, что может и хочет показать миру гораздо большее, чем своё актёрское мастерство - она готова открыть миру глаза на то, насколько важную роль сыграли женщины в истории стран постсоветского пространства. И она это сделала, выступив в качестве режиссёра фильма "Женский день". 

23 апреля 2019 года прошёл премьерный показ фильма на сорок первом ежегодном Московском Кинофестивале. Конечно же, на премьере присутствовала Доля Гавански, которая пришла вместе с некоторыми героинями своей кинокартины. Стоит отметить, что невероятным образом тема документального фильма совпала с произошедшим на кинофестивале в этом году: один из организаторов подметил, что впервые в истории в жюри больше женщин, чем мужчин. Все молча сошлись во мнении, что это - знак свыше и фильм "Женский день" обречён на успех.

Кинокартина рассказывает о жизни и борьбе советских женщин, которые каким-либо образом поменяли историю своих стран, но остались несправедливо незамеченными. Доля Гавански не  ограничивается военными подвигами храбрых женщин Второй Мировой войны, но и показывает влияние женщин в других сферах: от бравой трактористки, отстаивающей свои права, до первого женского голоса СССР; от смелой феминистки постсоветского пространства до непревзойдённой писательницы.

Не забывает Доля и про себя, рассказывая в самом начале небольшую, но не менее важную часть своей истории, которая тоже, пусть и не в таких масштабах, оказала влияние на общество. Доля Гавански - актриса озвучки персонажа Заря в онлайн-игре "Овервотч". Заря - сильная и независимая русская женщина, ментальное воплощение на вид хрупкой Доли. Озвучив этого персонажа, Доля показала всему постсоветскому пространству, что такое женская сила.

В течение нескольких лет Доля собирала информацию, поднимала архивы и находила людей, чтобы услышать их истории. Остаётся только гадать, сколько же на самом деле материала было отснято: Гавански утверждает, что фильм мог длиться чуть ли не 10 часов, но ей пришлось сократить его до полутора. И это пусть и болезненное, но верное решение: за полтора часа были полностью раскрыты истории героинь и донесена мысль режиссёра. Донесена так, что вряд ли уже когда-то покинет головы поражённых зрителей. 

В конечную версию фильма попали знаменитая женщина-оратор СССР Дина Григорьева, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, участница Второй Мировой войны, известная под прозвищем "Красная шапочка", первая женщина-тракторист и многие другие. 

Шквал аплодисментов после показа фильма нельзя было остановить, а Доля Гавански оставила всех зрителей под огромным и неизгладимым впечатлением. Талантливый человек талантлив во всём. Как верно подметил один из зрителей: поразительно, что историю советских женщин взялся рассказать не кто-то из СССР, а женщина, рождённая за его пределами. 

Каждая из героинь фильма "Женский день" оставила свой след в истории стран постсоветского пространства. Их жизни должны быть услышаны и оценены по достоинству. Отныне их судьбы переплетены: именно из таких, порой маленьких кирпичиков складываются самые значимые события в истории мира. Женщины - далеко не слабый пол. И Доля Гавански с героинями фильма "Женский день" показывают это нам на своём примере.

Дмитрий Лучаев, студент МГЛУ


Личный взгляд на фильм "Женский день"

Во все времена жизнь женщин не была похожа на красивую сказку. Порой на своем пути им приходилось преодолевать множество трудностей и лишений. У всех женщин разные судьбы, но их объединяет одно – неиссякаемая жизненная сила, необыкновенная энергия и твердость духа. Именно эти черты вдохновили режиссера Долю Гавански на создание документального фильма «Женский день». В своей картине Гавански обращается к наиболее бурному и насыщенному страшными событиями веку – XX. Мы видим такие разные истории наших, советских женщин, которые пережили революцию 1917 г. и ужасы Великой Отечественной войны. Они голодали в блокадном Ленинграде, прошли через все кошмары концлагерей, под вражеским огнем вытаскивали на себе солдат с поля боя. После войны их ждал изнурительный, нечеловеческий труд в поле и на заводах у станков, ссылки в лагеря без суда и следствия. В годы «перестройки», в «лихие 90» многие женщины были выброшены на улицу своими разбогатевшими мужьями, обречены на голодную смерть. Но разве все это могло сломить необыкновенную силу человеческого духа?

 И вот перед нами на экране эти удивительные женщины, с которыми Доля Гавански беседует по душам, по-женски. Мы видим интервью со Светланой Алексиевич, лауреатом Нобелевской премии по литературе, автором книги «У войны не женское лицо». У Светланы на глазах слезы, когда она рассказывает о тех ужасах, с которыми пришлось столкнуться женщинам на войне. А вот перед нами дочь Паши Ангелиной, первой женщины-трактористки, которая стала настоящей героиней своей эпохи и примером для миллионов женщин. Затем Гавански заглядывает в гости к ветерану Великой Отечественной войны Марии Михайловне Рохлиной. В квартире Марии Михайловны все выполнено в красных тонах, потому что именно этот цвет ассоциируется у нее с теплом и позволяет хоть ненадолго забыть о том, как она замерзала, защищая Сталинград.

В этом фильме трогает каждая деталь, каждое слово. Поражает огромный объем работы, проведенной с архивами, с документами и кинохроникой прошлых лет. Главные героини, женщины, предстают перед нами настоящими, открытыми, искренними. В картине утверждается одна простая и понятная истина – каждая женщина может стать, кем хочет, добиться всего, когда это кажется невозможным, женщина может даже полететь в космос к звездам. Этот фильм заставляет оглянуться и посмотреть вокруг. За каждым из нас в роду, в семье стоит множество женщин, женщин, которые каждый день совершали и совершают подвиги. Именно они вдохновляют нас идти вперед, несмотря на трудности, и делать наши мечты реальностью.

Катерина Шведченко, студентка МГЛУ


Результат того стоил!

23 апреля 2019 г. я с моими коллегами из МГЛУ посетили премьеру документального фильма «Женский день», режиссёра Доля Гавански. Показ фильма проходил в кинотеатре Каро 11 Октябрь. В кинотеатре царила атмосфера фестиваля: было много гостей и журналистов. Перед показом фильма режиссёр Доля Гавански представила свою работу, сказав несколько слов о фильме и пожелав приятного просмотра. Затем показ начался. Фильм рассказал несколько невероятных историй советских женщин, через судьбы которых отражалась история России в 20 в.

По окончанию фильма была проведена небольшая конференция. Доли Гавански представила свою команду и поблагодарила за проделанную работу. Затем выступили особые гости, героини, снимавшиеся в фильме, чьим историям зрители только что сопереживали. Дина Григорьевна (Голос из СССР) сказала несколько благодарственных слов создателям прекрасной картины и пожеланий зрителям. Мария Рохманина (ветеран Сталинграда) также поблагодарила за создание фильма. Светлана Ангелина (дочь бригадира трактористов, стахановка Паши Ангелиной), к сожалению, не присутствовала, но от её лица выступила её дочь (внучка Паши Ангелиной).

Зрителям была предоставлена возможность задать вопросы героиням и режиссёру фильма. В ответы на заданные вопросы режиссер рассказала, что работа над фильмом заняла около 3-ёх лет. Сначала была проделана колоссальная работа с архивами. В фильме даже короткие фразы сопровождались архивными кадрами. После того, как материалы были отобраны, Доля Гавански решила пообщаться с героинями своего фильма лично. Для неё было крайне важно услышать эти истории из первых уст. Режиссер отметила, что, к огромному сожалению, в фильм вошла малая часть собранного материала. Зрителей особенно интересовала возможность создания какого-то ресурса, где могли бы быть размещены остальные материалы, чтобы люди имели возможность познакомиться с удивительными историями. Режиссер ответила, что задумывалась над этим. Она отметила, что старалась выбрать самые показательные и известные истории для картины.

После просмотра фильма и конференции я осталась под большим впечатлением. Над фильмом была проделана огромная работа и результат того стоил!

Виктория Сорокина, студентка МГЛУ

 

Сила быть собой 

23 апреля на 41-м Московском Международном кинофестивале был представлен документальный фильм «Женский день» режиссера Доли Гавански.

Вдохновляющий и очень сильный фильм о советских женщинах, но на деле - о женщинах всего мира и всех времён. Картина показывает жизнь женщин определенного периода, но во время просмотра понимаешь - ничего не изменилось. Да, появилась права и определенная свобода, но сами они всё ещё не могут окончательно эту свободу принять.

Меня очень впечатлила фраза, сказанная одной из героинь: «Стыд был страшнее смерти». В то время как на войне мужчины держались за жизнь, женщины - все так же на войне - старались выглядеть достойно. Как в глазах мужчин, так и в своих собственных.

На самом деле, мало что изменилось. Другая героиня фильма, визажист, рассказывает о макияже. Для женщин это способ скрыть свои недостатки и показаться сильными перед другими и, конечно же, перед собой. Но тем самым женщины прячут свою индивидуальность.

В советское время были - и есть сейчас, конечно же, - женщины, боровшиеся за эту индивидуальность. В фильме есть один очень сильный пример: женщины снимали с себя паранджу и сжигали. И все выглядели очень счастливыми, ведь этот жест символизировал освобождение от зависимости от чужого мнения, из-за которого им приходилось прятать себя. Да, некоторые женщины не смогли забыть многовековые устои. Бабушка одной из героинь, наотрез отказавшаяся снимать паранджу, - яркий тому пример. Но уже сам этот шаг показывает сильное желание женщин быть собой.

Разумеется, таких сильных женщин преследовали. Они были вынуждены уезжать из страны, бросать свой дом и даже семью. Но они нашли в себе силы бороться до конца.

Именно об этом и говорится в фильме – о силе быть собой несмотря ни на что. Возможно, «Женский день» вдохновит женщин меняться и принять себя. Только тогда сможет измениться и мир.

Анастасия Гореликова, студентка от МГЛУ

Галерея

ВВЕРХ