Прощаемся с художником тишины

26.05.2018

Прощаемся с художником тишины

Не стало Светлина Русева – масштабного человека и художника!

Он ушел считанные дни после закрытия его ретроспективной выставки в Музейно-выставочном комплексе РАХ – «Светлин Русев. Живопись.
Избранное. 1988 – 2018».
Экспозицию составляли более 50 произведений знаменитого болгарского художника, иконописца, культурного деятеля и коллекционера живописи, отражающие основные этапы творчества мастера, дерзнувшего отразить трагизм бытия.

Светлин Русев (14.06.1933 26.05.2018) родился в городе Плевен, Болгария.
В 1959 году он закончил Художественную академию в Софии по специальности «Живопись» у профессора Дечко Узунова. С 1975 года Русев – профессор Академии художеств, с 1973 по 1985 год был председателем Союза болгарских художников, а с 1985 по 1988 – директором Национальной художественной галереи. В 1985 году он подарил родному городу свою коллекцию болгарского, африканского и восточного искусства, которая послужила основой постоянной галереи, названной в честь дарителя. Наряду с многочисленными станковыми произведениями, Русевым были созданы монументальные росписи храма Святого Андрея Первозванного и Святой Елены в Калифорнии, а также иконы и фрески церкви Святой Параскевы в с. Рупите, на родине Ванги, где мастер разработал и реализовал свою новаторскую концепцию религиозного искусства.

Художник являлся академиком Болгарской академии наук, членом-корреспондентом Кюнстлерхаус (Вена), членом Фламандской королевской академии (Бельгия), зарубежным почётным членом Российской академии художеств, членом академии «Медичи», членом осеннего салона Д`Отон (Париж) и фонда «Ника-Кай» (Токио). 

Творчество художника хорошо известно как на родине, так и за рубежом. Он лауреат многих престижных государственных наград в области искусства. Произведения Светлина Русева входят в собрания Национальной художественной галереи города Софии, всех художественных галерей и многих частных коллекций в Болгарии; музеев, галерей и частных коллекций в Москве, Париже, Лондоне, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Аахене, Стокгольме, Мюнхене, Бонне, Гамбурге, Берлине, Гессене, Риме, Бухаресте, Варшаве, Дрездене, Праге, Афинах, Брюсселе, Франкфурте, Майами, Чикаго, Вене, Кобленце, Будапеште, Пекине; а также коллекционеров и галерей следующих стран: Голландии, Японии, Швеции, Греции, Аргентины, Венесуэлы, Кубы, Италии, Португалии и др.

Глубокий поклон!



Последнее интервью для Болгарского национального телевидения

Последнее интервью для Болгарского национального радио

Галерея

ВВЕРХ