«Дни болгарской культуры» в Казани

27.10.2017

«Дни болгарской культуры» в Казани

26 октября в Национальной галерее «Хaзинэ» в Казани была представлена выставка Болгарского культурного института в Москве «Древние обычаи и традиции Болгарии». Официальное открытие прошло при специальном участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в России Бойко Коцева и министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина.

Экспозиция, которая открыла «Дни болгарской культуры» в Татарстане, состоит из 30 работ выдающихся болгарских фотографов, членов профессиональной Ассоциации (АПФ): Александра Михайлова, Ани Петровой, Анастаса Тырпанова, Богдана Стойко, Владимира Мачокова, Евгения Димитрова, Ивана Василева, Йордана Йорданова, Лилии Йотовой, Петра Абаджиева, Радилы Радиловой, Стефана Маркова, Тихомиры Методиевой–Тихич, Цветана Томчева. Выставка дает возможность познакомиться со старинными промыслами и фольклорными ритуалами, которые сохранились до сих пор в Болгарии. На фотографиях можно увидеть такие праздники, как Кукерские игры, когда люди надевают маски, чтобы отпугнуть злых духов, или Нестинарские танцы, когда участники в трансе двигаются по раскаленным углям, и другие обряды и обычаи

На церемонии открытии министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин отметил, что это первая болгарская выставка в Казани, но далеко не последняя: «Мы будем снова ждать в гости болгарских друзей и, я надеюсь, это взаимно».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в России г-н Бойко Коцев отметил, что выставкой «Древние обычаи и традиции Болгарии» в Казани открываются «Дни болгарской культуры» в Татарстане: «Их проведение для нас имеет символическое значение, ведь на татарстанской земле находятся корни нашей общей истории, свидетельством чему являются многочисленные памятники архитектуры и культуры».

«Дни болгарской культуры» продолжатся и в следующие два месяца. 30 ноября в кинотеатре «Мир» откроются «Дни болгарского кино», во время которых жители Казани смогут познакомиться с классическими болгарскими лентами: «Барьер», «Осужденные души», «Вчера» и «Звезды в волосах, слезы в глазах».

Фотографии - Рамины Абиловой, 
старшего научного сотрудника ГМИИ РТ

Галерея

ВВЕРХ