Странник–Тургенев

29.03.2018

Странник–Тургенев

Совместный проект Болгарского культурного института и Центрального дома кинематографистов вызвал интерес у большой и разнородной аудитории. Он был приурочен к 200-летию Тургенева и наметил разные вехи писателя, сыгравшего для культуры всей Европы соединяющую роль. Феномен «остранения», по Шкловскому, сработал в его жизни безотказно. Будучи русским писателем, Тургенев долгие годы жил за границей, где, при всей его гениальной способности к адаптации, всегда оставался странником.

Странник–Тургенев был принят радушно не только во французском и англоязычном культурном мире, а после долгих лет заграничной жизни он был воспринят по-другому и в русскоязычном мире, где его встречали с пониманием его роли не только как крупного мастера, создателя новой романной формы, нового литературного персонажа, так называемой «тургеневской женщины», «романтика-нигилиста» и пр., а как человека, который проводит мосты между культурами в сегодняшнем понимании этого слова.

В Доме кино разговор о творчестве Тургенева, его любви жизни к Полине Виардо, его заботе о русской литературе был вступлением к показу болгарской картины о писателе и выдающемся сопрано - «Дух оперной дивы» (режиссер Марий Росен). Особо сильное воздействие этой работы связано с исполнением выдающейся сопрано Инны Кынчевой в роли Полины Виардо и замечательного пианиста, мировой известности, Людмила Ангелова в роли Тургенева, Шопена и т.д.



Картина была любезно предоставлена для показа фондом Piano extravaganza.

Галерея

ВВЕРХ