Новая волна болгарского кино

27.06.2017

Новая волна болгарского кино

В рамках 39-го Московского международного кинофестиваля были представлены четыре фильма с болгарским участием: «Слава», «Реквием по госпоже Ю», «Сын Софии» и «Воевода».

«Слава» и «Реквием по госпоже Ю» были частью программы «Эйфория окраин», составленной кинокритиком Андреем Плаховым. Плахов воспринимает окраину как своеобразный центр, который болезненно и правдиво отражает суть современности, раскрывая в частности Балканы как зону большого социального напряжения. Лауреат около двух десятков международных фестивалей фильм «Слава» Кристины Грозевой и Петра Вылчанова ярко иллюстрирует этот взгляд. Частные истории, рассказанные как социальные трагикомедии, оказались общим элементом этих картин, показывающие Балканы как модель глобального мира, коррелируют с другим фильмом – «Сын Софии». Режиссер Элина Псикоу (программа «Русский след») засняла картину в Афинах при участии немецкой актрисы русского происхождения. В беседе после фильма актриса рассказала о своей работе с крупным болгарским режиссером Димитрием Гочевым.

Фильм «Воевода» (Программа «Специальный показ») Зорницы Софии, режиссера и исполнительницы главной роли, возвращающий в столетия османского владычества, критика определила как «женский взгляд» на время жертв и героев.

Всего на фестивале были представлены 247 картин в рамках различных программ, одна из которых напомнила ассоциативным путем о замечательных фильмах болгарских режиссеров - участников фестиваля: начиная от работ Бинки Желязковой вплоть до последних лент режиссеров Явора Гырдева и Ивайло Христова, лауреатов Серебряного и Золотого Георгия ММКФ.

Фестиваль идет считанные дни, но потом, в течение года, возникший интерес прослеживается в текстах критики, которая с нарастающим любопытством следит за новой волной современного болгарского кино.

Галерея

ВВЕРХ