Новые имена болгарской анимации

04.03.2019

Новые имена болгарской анимации

28 февраля во Всероссийском государственном институте кинематографии прошел показ болгарских короткометражных анимационных фильмов – программа «Новые имена болгарской анимации».

Событие было организовано при содействии Болгарского культурного института, Международного фестиваля анимационного кино в Варне и ВГИКа. Зрителей приветствовали декан факультета анимации и мультимедиа Е.Г. Яременко, начальник отдела международных связей Т.Ф. Турсунова и заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики С.М. Соколов.

Соколов отметил, что у ВГИКа своя богатая история, связанная с болгарской анимацией. Один из известных и широко признанных по всему миру болгарских режиссеров анимационных фильмов Анри Кулев учился во ВГИКе.

На мероприятии студентам рассказали о болгарских режиссерах анимационных фильмов, которые участвовали во многих международных фестивалях и завоевывали призовые места. Представитель Болгарского культурного института Майя Праматарова и режиссер-мультипликатор Анна Юдина рассказали студентам об авторах картин и о Международном фестивале анимационного кино в Варне. Форум проводится в Болгарии и является одним из самых престижных в Европе. Выступающие призвали студентов не бояться и подавать заявки на участие в этом фестивале.

Студентам показали семь анимационных фильмов: «Анна Блум» (реж. В. Данчева), «Пианист» (реж. А. Кованова и А. Кулев), «Этно» (реж. Е. Костадинова), «Жар-птица» (реж. В. Господинова), «Инцидент» (реж. Д. Велев), «Знамя» (реж. Анри Кулев), «Рыбы, пловци и корабли» (реж. Д. Гелер и А. Кулев). Каждый из них обладает собственной уникальной стилистикой и техническим, и сюжетным разнообразием.

Текст Анны Толстиковой
Фото пресс-службы ВГИКа

Галерея

ВВЕРХ