Выход новой книги как повод для разговора о Цветане Тодорове

01.04.2018

Выход новой книги  как повод для разговора о Цветане Тодорове

30 марта в Центре славянских культур Библиотеки иностранной литературы состоялась презентация русского издания книги известного философа, историка и литературоведа болгарского происхождения Цветана Тодорова «Триумф художника».
Издательство «Азбука-Аттикус, КоЛибри». Перевод Е. Голвина.

Гостями вечера были Елена Тарусина, редактор и переводчик, выпускающий редактор книги, руководитель направления издательств «Иностранка» и «КоЛибри», и Николай Гладких, заведующим отделом библиотечного и информационного обслуживания в Культурном центре «ЗИЛ».

На презентации осуществился видеомост с Эмилем Григоровым, исследователем творчества Цветана Тодорова, профессором в Гарно и в Университете им. Лаваля, Квебек.

Публикуем фрагмент его высказывания:
«Страх «различия», страх незнакомого, – не уставал внушать Цветан Тодоров, – это смертный враг человечества. Сегодня этот страх порождает всевозможные фобии, и все они подпитываются одним и тем же – ненавистью к Другому. В одном из последних своих интервью, которое Тодоров дал в связи с его последней изданной при жизни книгой «Непокорные», он, предчувствуя свой последний час, резюмировал свое духовное завещание, цитируя послание, которое написал в своем телефоне молодой француз Антоан Лерис, минуты после того, как его жена была убита террористами в парижском театре «Батаклан». Оно звучало так: «Вы не получите мою ненависть».

Совместная программа Болгарского культурного института в Москве и 
Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы.
При любезном содействии издательской группы «Азбука-Аттикус, КоЛибри».

Галерея

ВВЕРХ