Болгарский вечер в Рахманиновском зале Консерватории

05.02.2018

Болгарский вечер в Рахманиновском зале Консерватории

4 февраля в Рахманиновском зале Консерватории состоялся концерт болгарских исполнителей
Илины Михайловой (сопрано),
Марии Жековой (меццо-сопрано),
Бориса Лукова (тенор) и Венцеслава Анастасова (баритон).
В вечере приняли участие
Петра Атанасова (флейта)
и Вилиана Валчева (фортепьяно).

Акцентом болгарской программы были произведения Г. Костова, Д. Христова, М. Вылчанова. Особое место в программе заняли романсы С. Рахманинова «Здесь хорошо», «Сон» и «Не грусти». Прозвучали арии из опер Шарля Гуно и Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди и Жоржа Бизе, Камиля  Сен-Санса и др. 

Очень тепло был встречен публикой Квартет из оперы «Риголетто» в исполнении Илины Михайловой, Марии Жековой, Венцеслава Анастасова и Бориса Лукова.

Вокальный вечер был под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Московской консерватории им. П. И. Чайковского, Посольства Болгарии в Российской Федерации.

Борис Луков, тенор

Окончил Национальную музыкальную академию им. проф. Панчо Владигерова по специальности «Классический вокал». На оперной сцене он перевоплощался в ролях Туридду из оп. «Сельская честь» Масканьи, Поллиона из оп. «Норма» Беллини, Альфреда Жермона из оп. «Травиата» Верди, Марио Каварадосси из оп. «Тоска» Пуччини, Пинкертона из оп. «Мадам Баттерфляй» Пуччини. Участвовал в ряде оперных спектаклей и концертов в США, Канаде, Германии, России и в других странах.

Венцеслав Анастасов, баритон

Окончил Национальную музыкальную академию им. проф. Панчо Владигерова. Певческую карьеру начал солистом Русенской оперы. Выступал на сцене Софийского оперного театра и в оперных театрах Италии в том числе: Teatro di San Carlo в г.Неаполь, Teatro Lirico Giuseppe Verdi в г. Триест, Teatro Regio в г. Парма, а также в  Palau de les Arts Reina Sofia в г. Валенсия, Испания,  Метрополитен-опере в  Нью-Йорке. Выступал на международных фестивалях в Швейцарии,  Австрии,  Испании.

Илина Михайлова, сопрано

Окончила Национальную музыкальную академию им проф. Панчо Владигерова  по классу «Оперный вокал». Выступала солистом на сценах оперных театров Софии и Варны в Болгарии, Милана, Бергамо, Брешии и Павии в Италии, Антверпена в Бельгии. Участвовала на Фестивале Пуччини в г. Торе дель Лаго, Италия. Лауреат призов национальных конкурсов им. Светослава Обретенова и им. Парашкева Хаджиева, Международного конкурса по оперному пению «Азлико» на озере Комо, Италия и др.

Мария Жекова, меццо-сопрано

Окончила Национальную музыкальную академию им. проф. Панчо Владигерова по специальности «Классический вокал». Выступала на сцене Варненской оперы, а также на российских сценах: в Большом зале Санкт-Петербургской консерватории, Светлановском зале ММДМ, в Доме Шаляпина в Москве, МГК им. П.И. Чайковского. В ее репертуаре: Амнерис из оп. «Аида» Верди, Маддалена из оп. «Риголетто» Верди, Любаша из оп. «Царская невеста» Римского-Корсакова,  и др. Лауреат национальных и международных конкурсов.

Петра Атанасова, флейта

Учится в Национальной музыкальной академии им. проф. Панчо Владигерова. Выступала с сольными концертами на национальных и международных сценах. Солировала на концертах известных болгарских оркестров, таких как Русенская филармония, Академический симфонический оркестр НМА, Симфонический оркестр г. Пазарджик, Оркестр «Симфониетта», София, Софийская филармония и др. Неоднократно участвовала в национальных и международных фестивалях и конкурсах.

Вилиана Валчева, фортепьяно

Окончила класс дирижирования у проф. Ральфа Вайкерта в консерваториии Musikhochschule, Luzern, Швейцария. С 2014 г. работает в оперном театре Варна над постановками опер «Андре Шенье» Джордано, «Адриана Лекуврер» Чилеа, «Норма» Беллини, «Лючия ди Ламмермур» Доницетти, «Дон Жуан» Моцарта. Дирижировала на первом издании фестиваля «Дионисия» на острове Корфу. Лауреат Международного конкурса немецкой и австрийской музыки (фортепьяно), Болгария.

Галерея

ВВЕРХ