Дух Европы

05.01.2018

Дух Европы

Торжественным концертом в Национальном дворце культуры Болгарии ознаменовался старт болгарского председательства в Совете Европейского Союза (ЕС) в первой половине 2018 года.

В праздничном концерте «Дух Европы» в Национальном дворце культуры (НДК) Болгарии участвовал Фестивальный симфонический оркестр. За дирижерским пультом был Маэстро Эмиль Табаков, а солистом выступил скрипач-виртуоз Светлин Русев.

В программу были включены произведения 28 европейских композиторов, среди которых было произведение болгарского композитора Марина Големинова «Нестинарский танец». Концерт прошел под патронажем Лиляны Павловой, министра болгарского председательства в Совете ЕС, и Боила Банова, министра культуры Республики Болгария.

В дни, когда отмечается начало болгарского председательства в ЕС, исполнится 30 лет со дня создания Болгарского культурного института (БКИ) в Москве. Это праздничное событие Институт отметит концертами, выставками, спектаклями, литературными вечерами, кинопоказами, которые пройдут как в зале БКИ, так и на других замечательных культурных площадках Москвы.



Эмиль Табаков - знаменитый болгарский композитор и дирижер. Среди оркестров, которыми он руководил: Симфонический оркестр Болгарского Национального Радио, Симфонический оркестр «Билкент» Анкары, Белградская филармония, Софийская и Русенская филармонии. Он осуществил записи более 250 симфонических и оперных произведений. Является лауреатом множества национальных и международных наград.

Светлин Русев – лауреат ряда международных наград, среди которых конкурсы в Индианаполисе, Мельбурне, «Маргариты Лонг – Жака Тиббо». Русев получил Первый приз, специальный приз публики и специальный приз «Лучшая интерпретация концертов Йохана Баха» на Первом международном конкурсе в г. Сендай, Япония. Светлин Русев – солист оркестров во Франции, Кореи, Японии, Румынии, Турции, США, России и др. Он профессор скрипки Национальной консерватории Парижа и концертмейстер Оркестрa Романской Швейцарии.

Фото Орлина Огнянова

Галерея

ВВЕРХ