Время по Беккету

07.03.2018

Время по Беккету

«В Ожидании Годо» болгарского Театра им. Крикора Азаряна гастролирует в московском Театре под рук. Армена Джигарханяна.

Долгие годы Беккет бы известен в Болгарии только литературным критикам и читателям, несмотря на его Нобелевскую премию. Болгарская сцена впервые обратилась к его пьесе «В ожидании Годо» за год до перемен, в конце 1988 года. Тогда воспитанник ЛГИТМИКа, знаменитый болгарский режиссер Леон Даниель сделал этот текст, и с тех пор он стал неотъемлемой частью болгарского репертуара.

Версия режиссера и актера Деяна Донкова – это новая попытка постичь поэтику Беккета. Гарантией ее успеха стала брильянтовая актерская команда театра, в которой наряду с Донковым играют Иван Барнев, Цветан Алексиев, Калоян Тодоров и Мартин Цолов. Знакомые московской публике своими фильмами, актеры в этот раз показали свою силу как театральные мастера.

Не все в зале были знакомы с текстом пьесы, но все почувствовали ее силу и узнали нечто больше о себе, о смысле, о жизни и времени. Откровения Беккета, музыкальность его сценического языка были способом быстрого перехода в мир персонажей, которые увлекали то философичностью рассуждений, то яркой клоунадой.

Сокровенно прозвучали слова самого Армена Джигарханяна в контексте всего вечера. Он сказал: «Я в Москве или в Софии – я не знаю, где я нахожусь. Это какое-то третье измерение», – в стиле Беккета дополнил актер, волнение которого было объяснимо, если знать, что на сцене его театра гастролировал театр имени его недавно умершего друга, режиссера Крикора Азаряна.

Галерея

ВВЕРХ