По Сибири в середине прошлого века

09.02.2018

По Сибири в середине прошлого века

7 февраля в Болгарском культурном институте была представлена выставка «Неосвещенные дворы», которая была воспринята как некое путешествие во времени: в середину 60-х гг. XX в. Тогда Йордан Радичков и Георгий Гачев посетили сибирскую землю – они побывали и в индустриально развитых районах, и на абсолютно пустых территориях Сибири. Воображение Радичкова поражено встречей с шаманом, которого он потом процитировал в путевых заметках о Сибири «Неосвещенные дворы»:

«Бог один, сказал шаман и скрестил руки. Бог один, а религии разные. Может он есть, а может его нет, не надо об этом говорить. Надо жить так, как будто он есть. И если мы не верим в Бога, нужно быть честными, и это само по себе уже бог. Вера словно колодец, разные люди пьют ее, а вода остается той же самой».

Специально на открытие выставки в Москву приехал внук писателя Йордан Радичков-младший. Он представил новый том Собрания сочинений классика (издательство «Нике»), в котором были опубликованы путевые записки «Неосвещенные дворы» и «Маленькая северная сага» (путешествие Радичкова по Швеции). На презентации была и дочь Георгия Гачева – Анастасия Гачева, которая интересно рассказала как в дневниках ее отца то тут, то там появляется след его встреч с Радичковым – не разъять общего от личного рассказа.

Взволнованные зрители: Ангел Григоров, корреспондент Болгарского национального радио в Москве, Иван Бакаев, координатор обменных международных программ МГЛУ, преподаватели Московского государственного университета, редакторы издательства «Рудомино» и Дома кино Союза кинематографистов, библиотечные работники и др. – задали ряд вопросов о двух собеседников, как Анастасия Гачева назвала Радичкова и Гачева. Вспомнили и имена переводчиков Радичкова, в том числе и имя Ники Глен, которая долгие годы переводила его тексты на русский язык. Анастасия Гачева предложила представить выставку в апреле в Доме-музее им. Федорова в рамках Библионочи.



Фото Анны Толстиковой

Передача Болгарского национального радио «Арт Эфир» в связи с выставкой «Неосвещенные дворы» в БКИ-Москва и презентацией восьмого тома Собрания сочинений Радичкова

Галерея

ВВЕРХ