Война как бегство

09.06.2017

Война как бегство

8 июня в Музее истории еврейского наследия и Холокоста - Мемориальная Синагога на Поклонной горе на шести экранах одновременно была представлена впервые в России документальная картина режиссера Костадина Бонева «Корабли спасения». Показ прошел в рамках совместного проекта Музея и Болгарского культурного института – Москва.

Сценаристы картины Влади Киров и Владимир Игнатовски, оператор Константин Занков, композитор Николай Ивановa, xудожник Георги Тодоров – это традиционная команда режиссера. Каждый человек в этой команде – яркая личность в своей области, и все они вместе умеют рассказывать истории, которые сверкают маленькими деталями, заставляющие зрителя думать о большом.

Сюжет об опасном и вынужденном трагическими обстоятельствами передвижении еврейских детей в годы Второй мировой войны предполагает много горечи и страданий, но здесь ценнее всего, что личное вписывается в большую историю тенью, рожденной светом. И рядом стоит образ офицера, который обыскивает еврейскую девушку на границе, швыряя ее личные вещи на пол, а дальше история приобретает невероятный поворот: тот же самый офицер не только не забирает блокнотик у девушки, в котором адреса близких и друзей, а даже пишет на нем: «Не забывай меня». Рассказ идет неторопливо до момента,  когда у зрителя возникает некий образ  –  тогда он сразу поворачивается другой своей стороной.

В фильме много конкретных историй и они запоминаются как будто рассказаны лучшим другом: “На верхней палубе корабля были две маленькие каюты, в них не топили, а было холодно, минус 20. Было только одно место, где все мы могли быть вместе, было мало пищи, негде было спать –  мы ложились на пол, но там места не хватало и мы прижимались друг к другу как сардины, и, если один из нас поворачивался, то поворачивался весь ряд..."

Замечателен финал с послесловием о том, что произошло с этими людьми, когда они достигли берегов Палестины. А до того – исключительно увлекательный момент, связанный с болгарской частью этой истории.

«Корабли спасения» – продукция кинокомпании «Камера» при содействии Национального центра кино Болгарии, Фильмотеки Иерусалима и архива Стивена Спилберга и др.

Галерея

ВВЕРХ