День болгарской поэзии на ММКВЯ

10.09.2018

День болгарской поэзии на ММКВЯ

Болгарской поэзии был посвящен заключительный день работы болгарского стенда на 31-ой Московской международной книжной выставке-ярмарке, участие в которой было поддержано Министерством культуры Болгарии.

Поэты Кирил Кадийски и Нели Пигулева встретились с читателями, рассказали о своем творчестве и прочли стихи на болгарском языке и в переводе на русский.

Акцентом встречи стала награда «Читай Россию», которая накануне была вручена Кирилу Кадийскому в категории «Поэзия» за его перевод сборника «Избранное» Федора Тютчева (изд. «Нов Златорог»). В этом году награда «Читай Россию» была вручена в четвертый раз на закрытии Международного конгреса переводчиков, который проводит в Москве Институт перевода.

Официальным гостем встречи на ММКВЯ стал посол Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин. Его превосходительство поздравил Кирила Кадийского с наградой и рассказал гостям о корнях болгарской письменности, о традициях сохранения и развития книжного дела в Болгарии. Господин Крыстин ознакомился с изданиями, которые были представлены на посвященном академической книге болгарском стенде, побеседовал с литераторами – участниками и посетителями ярмарки, с представителями болгарской диаспоры в Москве.

Галерея

ВВЕРХ