Болгарскому культурному институту в Москве исполнилось 30

19.01.2018

Болгарскому культурному институту в Москве исполнилось 30

Уже 30 лет Болгарский культурный институт (БКИ) в Москве выполняет свою миссию по популяризации болгарских культурных достижений в России.

Институт был создан в 1988 году, когда 19 января правительства обеих стран подписали специальное соглашение. С 2011 года центр размещается в здании Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

«Традиция культурных связей – самое перспективное направление для развития отношений между Россией и Болгарией», – уверен директор Болгарского культурного института Павел Васев. В 2018 году, когда Болгария и Россия отмечают 140-летие окончания Русско-турецкой освободительной войны, в Москве состоится множество событий с болгарским участием.

«В России мы можем произвести хорошее впечатление, защитить позиции болгарской культуры только показывая вершинные достижения, – рассказывает Павел Васев. – Поэтому в начале моего мандата мы сосредоточились на работе с национальными культурными институтами Болгарии и, разумеется, не только с ними. На протяжении двух лет, вместе с академиком Пламеном Карталовым, мы работали над подготовкой визита Софийской оперы с постановкой «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера и еще двух спектаклей, которые будут показаны с 12 по 24 мая.

Разумеется, есть и другие события, которые являются предметом многолетних усилий. В Москве недавно побывала директор Национального исторического музея доц. д-р Бони Петрунова. Музею предстоит заключить договор с Третьяковской галереей и, по всей вероятности, с 6 июля по конец сентября здесь будут представлены исключительные образцы болгарской иконописной школы – иконы XIV-XVI века»...

Подробнее - на сайте Болгарского национального радио

ВВЕРХ