ПРОГРАММА МАРТ 2022

01.03.2022

ПРОГРАММА МАРТ 2022

1 марта (вторник), 16.00

В Центре славянских культур состоится творческий мастер-класс для детей и родителей, в ходе которого можно будет научиться плести мартеницы – болгарский символ весны.
Совместный проект Болгарского культурного института и Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы.

Где: Центр славянских культур БИЛ
(ул. Николоямская, 1).
Вход по регистрации.


3 марта – 3 апреля 2022 г.

В салоне Болгарского культурного института в Москве работает выставка «Гравюры, литографии и фотографии русско-турецкой войны 1877–1878 гг.», подготовленная Национальным историческим музеем Болгарии и Фондом «Болгария и Славянский мир».

Вернисаж посвящается Национальному празднику Болгарии – 3 Марта, Дню Освобождения Болгарии от османского владычества в результате русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

Где: БКИ–Москва
(ул. Николоямская, 1).
Вход по предварительной записи: bci.russia@gmail.com


4 марта (пятница), 17.00

В здании Почетного консульства Республики Болгария в Уфе состоится открытие документальной выставки «Лев –  болгарский национальный символ эпохи Возрождения». Экспозиция подготовлена Народной библиотекой им. Ивана Вазова, Пловдив.

На 13-ти планшетах представлены исследования и материалы о развитии болгарского геральдического символа – «льва» с фотографиями и описаниями, отражающими неизвестные широкой аудитории факты. 

Совместный проект Болгарского культурного института в Москве и РОО «Башкортостан-Болгария» в Уфе приурочен к Национальному празднику Республики Болгария - Дню Освобождения от османского владычества.

Где: Почетное Консульство Республики Болгария в Уфе
(ул. Сочинская, 18).
Вход по приглашениям.


21 марта (понедельник), 12.00

В честь Всемирного дня поэзии мы представляем онлайн подборку книг известного болгарского поэта Димчо Дебелянова. К 135-летию со дня его рождения. Издания вышли в разные годы на болгарском и русском языках, сегодня они хранятся в фондах БКИ и «Иностранки» и могут быть интересны нашим читателям. 

Совместный проект Болгарского культурного института и Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино.

Где: сайт БКИ и социальные сети


По 31 марта 2022 г.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие  в традиционном 22-ом Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с болгарского языка на русский. 

Организаторы: кафедра славянской филологии филологического факультета и кафедра славянских языков и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ при поддержке Посольства Республики Болгарии в РФ и Болгарского культурного института - Москва.

ВВЕРХ