Ясен Гюзелев в Международной программе иллюстраторов non/fictio№20

02.12.2018

Ясен Гюзелев в Международной программе иллюстраторов non/fictio№20

Творческая встреча с Ясеном Гюзелевым (Болгария)

Международная Программа иллюстраторов «ДНК книги» в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№20.
Впервые в истории ярмарки non/fictio№ программа иллюстраторов продлится два дня (1-2 декабря 2018 года). С раннего утра до позднего вечера ведущие российские и зарубежные мастера книжной графики будут вести лекции, мастер-классы, творческие встречи, рассказывать о своих работах, лучших новинках, любимых книгах и издательских проектах. Программа рассчитана на широкую аудиторию слушателей, студентов и преподавателей творческих вузов России, дизайнеров, иллюстраторов и издателей.

2 декабря (воскресенье), на встрече в зале ДНК, с 11.20 будут представлены иллюстрации известного болгарского художника Ясена Гюзелева к выдающимся произведениям мировой литературы: «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» Льюиса Кэрролла, «Пиноккио» Карло Коллоди, «Пиковая дама» Александра Пушкина, «Дон Кихот» Сервантеса, «Оливер Твист» Чарльза Диккенса, сказки Братьев Гримм, Оскара Уайльда и Джона Рёскина, мифы о короле Артуре и рыцарях круглого стола и об Орфее и Эвридике, биографии великих личностей в истории, таких как Сократ и Микеланджело и многим другим.

Работы Ясена Гюзелева неоднократно были отмечены различными международными премиями и наградами: 

2010 г. – книга «Алиса в стране чудес» получила награду «Лучшая иллюстрированная книга» премии Х. Г. Данова;
2004 г. – Серебряная медаль Сообщества иллюстраторов, Нью Йорк;
2003 г. – награда Радио «Бремен» и газеты «Die Zeit» за иллюстрации к книге «Дон Кихот»;
2001 г. – почетный диплом премии «Золотое перо» Белграда;
1994 г. –  награда за лучшие иллюстрации года, Болонья.

Работы Ясена опубликованы всемирно известными издательствами, такими как J.F. Schreiber, Esslingen; Grimm Press, Taipei; Aufbau-Verlag, Berlin; Simply Read Books, Vancouver; and Walker Books, London.

Где: Центральный Дом художника, зал ДНК
(Крымский Вал, 10).

Галерея

ВВЕРХ