«Корсар»

13.05.2018

«Корсар»

Гастроли Софийского театра оперы и балета (Болгария) в Москве

13 мая (воскресенье), 19:00

Адольф Адан
«Корсар»
Балет в двух действиях 12+
Спектакль Софийского театра оперы и балета (Болгария)
Премьера состоялась 24 ноября 2017 г.

Дирижер-постановщик — Борис Спасов
Хореограф и художник по свету — Эльдар Алиев
Сценограф — Семен Пастух
Художник по костюмам — Галина Соловьева
Ассистент хореографа — Борис Ладичорбич
Художественный руководитель балета — Сара-Нора Крастева

ЭЛЬДАР АЛИЕВ — артист балета, хореограф-постановщик.
В 1976-1977 - солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. В 1979–1992 гг. — ведущий солист Кировского (Мариинского) театра. В его творческом багаже ведущие партии балетов «Дон Кихот», «Легенда о любви», «Корсар», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Спартак» и многие другие.

Гастрольная география Эльдара Алиева охватила более 40 стран мира. Был приглашенным солистом балетных трупп Большого театра и Австралийского балета.

Как танцовщик работал с величайшими хореографами современности: Ю. Григоровичем, Р. Пети, М. Бежаром, А. Алонсо, О. Виноградовым, В. Васильевым, М. Вайнротом. Его партнершами по сцене были выдающиеся балерины: Г. Мезенцева, Г. Комлева, Т. Терехова, С. Гийем, А. МакКерроу, Л. Браун, А. Асылмуратова.

С 1992 года работал в США, куда приглашен в качестве ведущего солиста в труппу Ballet Internationale (Indianapolis Ballet Theater), а в скором времени стал ее художественным руководителем. Единственная балетная труппа Индианы превращается в профессиональный коллектив мирового класса, выступающий перед восторженной публикой в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Монреале, Пекине, Тайбэе и многих других городах.

В 1992–2005 гг. под руководством Эльдара Алиева в Ballet Internationale было создано более 30 спектаклей.

С 2006 года работал как приглашенный консультант, педагог, балетмейстер и хореограф с ведущими труппами и балетными академиями Европы, Азии и Америки, такими как: Шведский королевский балет, Национальный балет Словакии, Национальный балет Китая, Национальный балет Канады, Цинциннати-балет в США, Юниверсал-балет Кореи в Сеуле, Балет Гонконга, Пекинская академия танца, Театро Массимо в Италии, Балет Испании.

Эльдар Алиев исполнял обязанности художественного руководителя Национального балета Венгрии и Академии Бостонского балета, выступал с лекциями в Гарвардском университете и Вассер-колледже. Входил в состав жюри международных конкурсов артистов балета в Праге, Сеуле, Нью-Йорке, Пекине; в 2014 г. избран заместителем председателя жюри на 26-м Международном конкурсе артистов балета в Варне.

Последние годы совмещает работу хореографа-постановщика с преподавательской деятельностью по всему миру.

Где: Большой театр, Новая сцена
(ул. Большая Дмитровка, 4/2).
Билеты в кассах и на сайте Большого театра.

Галерея

ВВЕРХ