Предопределение. Дирижер Эмил Чакыров

15.02.2019

Предопределение. Дирижер Эмил Чакыров

15 февраля (пятница), 19.00, в киноцентре Третьяковской галереи
будет показан
болгарский документальный фильм
«Реквием»
(продолжительность – 82 мин.)

Сценарий: Аглика Карастоянова, Георги Тошев и Эмма Константинова
Главный оператор: Румен Василев
Режиссер монтажа: Эмма Константинова
Режиссер и продюсер: Георги Тошев

В 1991 году человек умирает в Парижской больнице. Ему 43 года. Это Эмил Чакыров, феноменальный болгарский дирижер с мировым именем. Картина «Реквием» – это история о дороге к успеху, это картина и о том, почему эта дорога так рано привела маэстро к трагическому концу. «Реквием» – это фильм о выдающемся дирижере, который во время холодной войны работал с самыми замечательными музыкантами своего времени на самых престижных площадках мира.

Эмил Чакыров начал заниматься дирижированием в 11-летнем возрасте. Он учился в Софийской консерватории в классе дирижирования Константина Илиева и Влади Симеонова. В 1971 г. Чакыров был удостоен третьей премии на Международном конкурсе дирижеров Герберта фон Караяна, после чего Караян принял его своим ассистентом в Берлинский филармонический оркестр, а также предложил работать на Зальцбургском фестивале.

В 1974–1978 гг. Чакыров возглавлял Пловдивский филармонический оркестр, в 1983–1986 гг. – Королевский филармонический оркестр Фландрии. Дирижер работал на ведущих оперных сценах мира: в частности, в 1979 г. он дебютировал в «Метрополитен-опера».

С 1976 Чакыров неоднократно гастролировал в СССР, а с 1989-го он стал главным приглашенным дирижером Ленинградского филармонического оркестра.

Среди лучших адиозаписей Чакырова: оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Жизнь за царя», «Хованщина».

Чакыров является создателем Софийского новогоднего фестиваля, Болгария.


Где: Кинозал Инженерного корпуса Третьяковской галереи
(Лаврушинский переулок, 12).

Вход по билетам. Информация на сайте Третьяковской галереи.

Галерея

ВВЕРХ