«Георгий Гачев. К 90-летию со дня рождения»

16.05.2019

«Георгий Гачев. К 90-летию со дня рождения»

16 – 18 мая 2019 г.

Международная научная конференция «Георги Гачев.
К 90-летию со дня рождения» 

16 мая 2019 года Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН в сотрудничестве с Музеем истории русской литературы им. В.И. Даля, Болгарским культурным институтом, Институтом славяноведения РАН и Библиотекой № 180 г. Москвы открывает памятную программу, посвященную 90-летию со дня рождения выдающегося российского философа, литературоведа, культуролога Георгия Гачева (1929–2008), оставившего заметный след в российской и мировой гуманитарной культуре. Г.Д. Гачев выдвинул идею «ускоренного развития литературы», концепцию содержательности художественных форм, создал оригинальные работы в области истории и теории образа.

Вместе с С.Г. Бочаровым и В.В. Кожиновым в начале 1960-х годов открыл М. Бахтина. Стремясь к обретению целостной картины мира, выстраивал мост между гуманитарностью и естествознанием, между науками о природе и человеке. Как писатель работал в собственном жанре «ис-повести», жизненно-философского дневника. Был создателем экзистенциальной культурологии, автором многотомной серии «Национальные образы мира». Много сделал для изучения национальных литературы, прежде всего творчества Ч. Айтматова.


16 мая (четверг), в 16.00 в Государственном музее истории русской литературы cостоится открытие выставки «“Упуская время, жил счастливо…”: Жизнемыслие Георгия Гачева».

Выставка, подготовленная по материалам архива мыслителя, представляет Георгия Гачева как уникальную личность в культуре XX-XXI веков. Сын болгарского политэмигранта, эстетика Димитра Гачева, приехавшего в 1920-е годы в Советскую Россию и в 1945 г. погибшего на Колыме, он соединил в своей жизни и творчестве две духовные родины: Болгарию и Россию. Мыслитель синтетического, универсалистского склада, «всечеловек», как называли его современники, Георгий Гачев был человеком, чувствовавшим себя как дома в разных культурах. Выброшенный из печати в 1960-е годы, он стал писать в стол, а значит жить и мыслить в пространстве свободы, ориентируясь на Истину и Абсолют, пестуя в себе «Разум Восхищенный» и заменяя «злободневное» «доброгодним».

Гачев называл себя «человеком живущим и размышляющим о жизни», утверждал: «Каждый миг жизни священен» и дерзко взрывал исследовательские каноны, сопрягая в пространстве единого текста научные и повседневные сюжеты, уравнивая в правах Бытие и Мышление. Ученый с мировым именем, он любил крестьянский труд, возделывал землю и коротал в деревне Новоселки «осень с Кантом», «зиму с Декартом», а лето – с Толстым.

В открытии выставки примут участие директор Государственного музея истории русской литературы Дмитрий Бак, врио директора Болгарского культурного института Буряна Ангелакиева, писатели Иван Гранитски, Анатолий Ким, Юрий Кублановский, вице-президент Российской академии художеств Андрей Золотов, сын и дочери Георгия Гачева Дмитрий, Анастасия и Лариса Гачевы и др. 

Где: ИМЛИ
(пер. Трубниковский, 17).
Вход свободный.


16 мая (четверг), в 17.30 в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Поварская, 25а) состоится церемония открытия памятной программы, пройдут Вечер памяти Георгия Гачева и презентация новых книг ученого.

В церемонии открытия и вечере памяти примут участие посол Болгарии в России Атанас Крыстин, директор ИМЛИ РАН Вадим Полонский, писатели, ученые, деятели культуры Игорь Волгин, Игорь Золотусский, Юрий Кублановский, Олеся Николаева, Анатолий Ким, Сергей Федякин, Инна Кабыш, Андрей Золотов, чл. кор. Иван Гранитски, д-р фил.н. Эмил Кало, Владимир Бояринов, Гадильбек Шалахметов и др. Пройдет презентация книг Георгия Гачева «Германский образ мира: Германия в сравнении с Россией» и «Французский образ мира. Зимой с Декартом (роман мышления», выпущенных издательством «Академический проект». 

Где: ИМЛИ
(ул. Поварская, 25А).
Вход свободный.

17 мая (пятница), в 11.00 в ИМЛИ РАН пройдет Международная научная конференция «Творчество в жизни и культуре: Феномен Георгия Гачева».

Где: ИМЛИ
(ул. Поварская, 25А).
Вход свободный.
 

18 мая (суббота), в 16.00 в Библиотеке № 180 в рамках акции «Ночь в Музее» откроется фотовыставка «Миры Йордана Радичкова и Георгия Гачева», посвященная путешествию  по Сибири 1960-х годов классика болгарской литературы Йордана Радичкова и Георгия Гачева. Диалог o «диалоге» ведут ст.н.с., к.ф.н. Анастасия Гачева и к.иск.н. Майя Праматарова.

Где: Библиотека № 180
(ул. Профсоюзная, 92).
Вход свободный.

Галерея

ВВЕРХ