«Болгарская рапсодия»

17.12.2017

«Болгарская рапсодия»

Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского приглашает 17 декабря (воскресенье), в 19.00 в зал имени Н.Я. Мясковского на концерт «Болгарская рапсодия».

В программе прозвучат произведения Ф.Шопена, Ф.Листа, К.Дебюсси, М. де Фальи, А.К. Глазунова, П.Владигерова, Г.Костова, И.Маринова в исполнении ассистента-стажёра иностранного отделения Московской консерватории (руководитель — доцент Е.М. Околышева)

Марии Жековой (меццо-сопрано), Болгария
и Ивана Дончева (фортепиано), Болгария.

Где: МГК им. Чайковского
(ул. Большая Никитская, д. 13/6)

Билеты в кассах Консерватории и на САЙТЕ


Мария Жекова родилась в г. София, Болгария. Училась в Национальной музыкальной академии им. Проф. Панчо Владигерова, в июне 2011 г. с отличием окончила магистратуру вокального факультета, класс проф. Жасмины Костовой.

Свои первые шаги в оперном искусстве она сделала на мастер-классе болгарской оперной певицы Гены Димитровой в 2004 г., которая стала и ее первым педагогом. Позже она работала с выдающимися оперными певцами и педагогами Еленой Образцовой, Ларисой Гергиевой, Анной Томовой–Синтовой, Стефкой Евстатиевой, Мати Пинкас, Миреллой Парутто, Антонио Бойер, Чезаре Скартон в Болгарии, России и Италии.

Мария Жекова проходила несколько специализаций в Болгарской академии искусства и культуры им. Бориса Христова в Риме и в «Опера Студио» при Музыкальной Академии «Санта Чечилия» в Риме, где она имела возможность учиться у таких мастеров, как Рената Скотто и Анна Ванды.

В ее репертуаре произведения болгарских, итальянских, русских, французских, испанских и немецких композиторов, которые она исполняет в Болгарии, России, США, Греции, Австрии, Италии, Румынии, Японии и др.
Лауреат национальных и международных конкурсов.
С 2017 г. – аспирантка Московской консерватории им. Чайковского.


Иван Дончев родился в городе Бургас (Болгария) в 1981 году. Закончил Болгарскую национальную академию им. Проф. Панчо Владигерова по классу фортепиано (2002), по классу джазового фортепиано (2008) и камерного ансамбля (2010). С 2007 по 2013 год он являлся учеником Альдо Чикколини.

Пианист осуществил запись всех сочинений для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского, «Симфонической картины» для фортепиано с оркестром Вито Палумбо (посвящена Ивану Дончеву, как первому исполнителю этого произведения). Диски Ивана Дончева опубликованы музыкальным издательством «Rai Trade», журналом «Suonare News», звукозаписывающими компаниями «Sheva Collection» и «Gega New». В 2011 году вышел двойной диск с записями сочинений Ф.Листа. В 2013 году его диск (Сонаты для скрипки и фортепиано Бетховена) получает приз «5 stars award» от авторитетного английского журнала «Musical Opinion».

Выступает с сольными концертами и с ведущими оркестрами на крупнейших сценах Европы, России, США, Японии и Южной Кореи. Лауреат национальных и международных конкурсов.

И.Дончев преподает фортепиано в академии «Praeneste» в Риме, ежегодно проводит мастер-классы в Италии, Болгарии, Южной Корее, Великобритании, США, Японии. В качестве члена жюри приглашается на международные конкурсы.

 

Галерея

ВВЕРХ