«Болгары в Коми вчера. Болгары в Коми сегодня»

18.01.2022

«Болгары в Коми вчера. Болгары в Коми сегодня»

18 января (вторник), 19.00 Болгарский культурный институт в Москве приглашает на открытие фотовыставки «Болгары в Коми вчера. Болгары в Коми сегодня» — проект Местной общественной организации города Сыктывкара «Болгарская национально-культурная автономия». Экспозиция посвящается 100-летию Республики Коми и включает в себя 50 фотографий – архивных и современных, отражающих жизнь болгарской диаспоры в регионе.

Проект представит Галина Костова, председатель Болгарской НКА,
г. Сыктывкар.

Экспозиция включает в себя 50 фотографий, нанесённых на деревянные полотна 40*30 см, и делится на два тематических блока:

Блок «Болгары в Коми вчера» включает черно-белые ретроснимки 1970-х гг., на которых запечатлены визиты болгарских делегаций в Коми АССР, фестивали советско-болгарской дружбы и портреты простых болгарских рабочих. Архивные фотографии предоставлены Сергеем Морохиным, председатель Коми регионального отделения Российского фонда мира.

Второй блок фотовыставки «Болгары в Коми сегодня» — личный фотопроект автономии, осуществляемый с 2018 г. На данный момент состоялось четыре выездных фотосессий в национальных и стилизованных болгарских костюмах на фоне природы Коми края. На съёмки приглашаются проживающие сегодня в Сыктывкаре болгары и дети, внуки тех болгар, которые приезжали в Коми в 1970-80-х гг. 

В каждом блоке по 25 фотографий. Эта цифра была выбрана не случайно. Именно 25 лет длилось сотрудничество между Коми АССР и Народной Республикой Болгария. Материал для нанесения фотографий также был выбран не спроста, ведь именно дерево стало тем связующим звеном в этом многолетнем партнёрстве, которое переросло в крепкую дружбу между двумя народами на долгие года.

Выставка в салоне БКИ продлится до 22 февраля.


Где: зал БКИ-Москва
(ул. Николоямская, 1).
Вход по регистрации. 

Галерея

ВВЕРХ