С Днем независимости Болгарии!

22.09.2020

С Днем независимости Болгарии!

22 сентября Болгария отмечает одно из самых значимых событий в своей новейшей истории. В этот день в 1908 году болгарское государство провозгласило свою независимость.

Это произошло через 30 лет после русско-турецкой войны 1877-1878 гг., закончившейся подписанием 3 марта 1878 г. Сан-Стефанского мирного договора. Таким образом, Болгария вновь появилась на карте Европы после пяти веков османского владычества.

22 сентября 1908 года в городе Велико Тырново своим манифестом болгарский князь Фердинанд провозгласил независимость Болгарии. Этот акт фактически отверг последние вассальные связи с Османской империей. Княжество Болгария стало независимым государством во главе с коронованным Фердинандом. Турция, а затем и великие державы официально признали независимость Болгарии. Этот день был объявлен официальным праздником решением Болгарского национального собрания 10 сентября 1998 года.

По случаю праздника Плевенская филармония поделилась с международной публикой видеозаписью своего выступления на Летнем оперном фестивале «Сцена веков» в Велико Тырново. Солист – Веско Эшкенази (скрипка).



Всемирно известный скрипач Веско Пантелеев-Эшкенази исполнил «Времена года» Антонио Вивальди и «Времена года» Астора Пьяццоллы в Велико Тырново 21 августа 2020 года.

В программе чередовались произведения двух композиторов. Оригинал произведения Пьяццоллы создан для танго-квинтета, но прозвучал в аранжировке Леонида Десятникова для скрипки и струнного оркестра, в которой есть короткие цитаты из музыки Вивальди.

«Это программа, которую я очень люблю. Совершенно особым образом мы чередуем работы одно за другим, а не отдельно Вивальди и отдельно Пьяццолла, потому что на самом деле они очень дополняют друг друга».

Полную версию концерта можно будет посмотреть на страницах БКИ-Москва в социальных сетях.
Начало трансляции - 20.00.

Галерея

ВВЕРХ