Бoлгарский алфавит как вдохновение. Вернисаж плакатов

24.05.2020

Бoлгарский алфавит как вдохновение. Вернисаж плакатов

24 мая (воскресенье), в 13.00, в День болгарского просвещения и культуры и славянской письменности, состоится вернисаж коллекции плакатов, вдохновленных буквами болгарского алфавита. Это художественное „прочтение” буквенного знака как повод для творческой провокации, для интерпретации символов и аллюзий, передаваемых силой плаката.

Коллекция - это проект Международной триеннале сценического плаката-София, основателями которого стали Божидар Йонов, Божидар Икономов и Албена Спасова.

Созданная двенадцать лет назад, серия состоится из 30 плакатов по числу букв в болгарском алфавите. Она объединяет усилия 30 художников из 20 стран, среди которых - одни из самых известных представителей современного плакатного искусства. Интеллигентным и часто остроумным образом буквы в этой коллекции становятся провокацией для работ художников, большинство из которых до того даже не были знакомы с кириллическими знаками и не были связаны с их культурным кодом. Среди авторов также есть трое болгар – два известных графических дизайнера и один молодой художник, дебютант в искусстве плаката, которому выпала любопытная творческая задача создать плакат для буквы „ь” (на болгарском – ер малък).

Виртуальная выставка плакатов проводится по инициативе Посольства Республики Болгария в Российской Федерации и Болгарского культурного института в Москве при поддержке Международной триеннале сценического плаката-София.

Где: сайт и социальные сети

Галерея

ВВЕРХ