Лирика Ивана Вазова. Женщины в жизни поэта. Онлайн

25.03.2020

Лирика Ивана Вазова. Женщины в жизни поэта. Онлайн

В связи со сложившимися обстоятельствами в мире и, как следствие, вступившим в силу запретом на проведение массовых мероприятий по 10 апреля, все события Болгарских сезонов в Иностранке (сезонов БКИ и ЦСК) состоятся онлайн. Следите за нашими анонсами. 
Начинаем 25 марта!

25 марта (среда), в 19.00 мы выложим в социальных сетях видео, в котором будут собраны выступления наших друзей – педагогов, дипломатов, учителей и исследователей и учеников. Прозвучат стихи выдающегося болгарского поэта
Ивана Вазова
(9 июля 1850 – 22 сентября 1921).

Бюст патриарху болгарской литературы, родоначальнику всех литературных жанров, можно увидеть в Атриуме Библиотеки иностранной литературы. В июле, в честь 170-летия Вазова, мы возложим венки к его памятнику, но еще до дня рождения мы проведем череду событий, посвященных его юбилею.

Своим творчеством Иван Вазов связывает две большие эпохи в историческом развитии болгарского народа. Писатель стал свидетелем нескольких судьбоносных для болгарской нации исторических событий: национально-освободительной борьбы и Русско-турецкой войны, Соединения и строительства нового болгарского государства в первые годы после Освобождения.

Как личность и творец Вазов формировался в годы позднего болгарского Возрождения. Он придерживался позиции, что поэт и писатель должен быть социально ответственен, должен быть идеологом, создающим духовные устои нации. При всем этом у поэта есть великолепная лирика. Так стихотворения последних сборников И.Вазова «Июльский букет» (1917) и «Запахла моя сирень» (1919) – это элегические воспоминания о любви, которая облагораживает человека. Поэт достигает необыкновенной простоты, легкости, и выразительности поэтического языка.

Мы почитаем его стихи и поговорим о его музах, а еще мы расскажем о его замечательной маме – Сыбе Вазовой.

В записи видеоматериалов примут участие Десислава Парушева, советник Посольства Болгарии в РФ, и Маргарита Маринова, лауреат конкурса чтецов болгарской поэзии, педагог Болгарской школы при Посольстве Болгарии в РФ, друзья БКИ.

Сезон БКИ и ЦСК в Иностранке.


Где: Сайты и социальные сети
БКИ и ЦСК БИЛ

Галерея

ВВЕРХ