Ясен Гюзелев и его «Алиса» в Культурном центре ЗИЛ

26.01.2019

Ясен Гюзелев и его «Алиса» в Культурном центре ЗИЛ

26 января (суббота), 14.00,  в детской библиотеке Культурного центра ЗИЛ состоится открытие ретроспективной выставки болгарского художника-иллюстратора Ясена Гюзелева «Иллюстрация – дорога к смыслу детской книги». Проект реализуется при поддержке Болгарского культурного института в Москве.

Центральное место в экспозиции займут работы Ясена Гюзелева к «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэролла. В 2019 г. книге исполнится 155 лет, и, конечно же, за эти годы художники из разных стран сотни и тысячи раз изображали персонажей великой сказки английского писателя. Иллюстрации Гюзелева были названы лучшими Ассоциацией иллюстраторов Нью-Йорка и редакцией немецкого еженедельника Die Zeit

В экспозицию вошли иллюстрации Ясена Гюзелева и к таким выдающимся произведениям мировой литературы, как «Пиноккио» Карло Коллоди, «Пиковая дама» Александра Пушкина, «Дон Кихот» Сервантеса, «Оливер Твист» Чарльза Диккенса, сказкам братьев Гримм, Оскара Уайльда  Джона Рёскина и др.

Экскурсию по выставке в детской библиотеке Культурного центра ЗИЛ проведет искусствовед Майя Праматарова. Вместе мы прочитаем яркие отрывки из «Алисы в Стране чудес» на русском и болгарском языках.

Ясен Гюзелев родился в Софии 24 июля 1964 года. В 1990-м окончил Болгарскую национальную художественную академию. С 2010 по 2013 годы работал для издательства VICENS VIVES – Барселона, Испания. С 2002 по 2010 годы сотрудничал с SIMPLY READ BOOKS – Ванкувер, Канада и WALKER BOOKS – Лондон, Англия. Иллюстрирует книги для J.F.SHREIBER – Эслинген, Германия; ROWOHLT – Гамбург, Германия; AUFBAU – VERLAG – Берлин, Германия; GRIMM PRESS – Тайбэй, Тайвань, делает иллюстрации, обложки книг, карты Таро, работает над созданием графического дизайна для разных издателей и журналов в Милане, Турине и Флоренции в Италии.

Ясен Гюзелев отмечен наградами ряда профессиональных международных конкурсов. Его персональные выставки с большим успехом прошли не только в городах Болгарии, но и в Австрии, Франции, Германии, Сербии, Словакии и США.

Выставка будет открыта для посещения до 9 февраля 2019 г.


Где:
 Детская библиотека Культурного центра ЗИЛ
(ул. Восточная, 4, к. 1).
Вход свободный.
В день открытия необходима регистрация.

Галерея

ВВЕРХ