Чудомир и его яркие и живые персонажи. 130 лет от рождения писателя и художника

28.11.2020

Чудомир и его яркие и живые персонажи. 130 лет от рождения писателя и художника

28 ноября (суббота), 14.00

Серия БКИ и Болгарской школы при Посольстве Болгарии в России «Большая перемена» при поддержке Посольства Болгарии в РФ продолжается в этом сезоне онлайн. Как всегда с нами ребята Клуба «Българче» под руководством г-жи Андреевой. С нами и актеры Государственного кукольного театра города Сливен  – актрисы Габриела Димитрова и Даниела Рангелова. При поддержке директора театра Любомира Колаксазов.

Димитыр Чорбаджийски – Чудомир (1890 – 1967), родился в селе Турия в зажиточной болгарской семье. До 16 лет Димитыр учился в старозагорской гимназии, где из-за внешнего сходства с революционером и воеводой Чудомиром Кантарджиевым одноклассники прозвали его «Чудомиром». Позднее это имя стало его творческим псевдонимом. В 1913 году Димитыр окончил Художественную академию в Софии, позже учился в Париже, много путешествовал по Европе. Он, пожалуй, единственный болгарский писатель, изобразивший своих героев не только словом, но еще и акварелью.

На Балканскую и Первую мировую войну Димитыр отправился воевать добровольцем. Потом он работал учителем в гимназии в городе Казанлык и ведущим юмористической страницы газеты «Зоря». Автор замечательных рисунков и рассказов, написанных с редким социальным чувством и юмором – «Чаушево хоро», «Песня аутентичная юмористическая», «Ай-ай, кумушка», «Чудное хоро», «Юмореска» и многие другие. Прекрасны его маленькие рассказики-портреты о школьных учителях – провинциалах, лавочниках, кофейщиках, частных мастерах и пастухах, священниках и домохозяйках. Юмор Чудомира, глубоко народный по духу и форме, жив и по сей день.

Портрет Чудомира – дело Константина Штаркелова.


Где: сайт и социальные сети

Галерея

ВВЕРХ