Болгарское современное искусство в Москве: RASSIM® (Крассимир Крастев) & Свилен Стефанов

06.09.2018

Болгарское современное искусство в Москве:  RASSIM® (Крассимир Крастев) & Свилен Стефанов

С 6 по 9 сентября на Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в Гостином дворе примет участие ONE MONEV GALLERY из Софии, которая представит на своем стенде работы двух болгарских художников: Свилена Стефанова и RASSIM®, и двух российских: Аннушки Броше и Сергея Рожина.

RASSIM® (Крассимир Крастев) является одним из ярких представителей болгарского современного искусства. В своих проектах художник часто использует в качестве красок разные вещества: мочу, моторное масло, морскую соль. На ярмарке будут представлены работы последних лет: проект - обладатель железного ордена в области современного искусства имени Венцислава Занкова 2018 года Sea black - 8-ми метровая серия рисунков солью Черного моря на черной бумаге, и Oil painting - копия работы Франсуа Буше, выполненная моторным маслом. Благодаря необычной технике декоративные, на первый взгляд, рисунки дополняются новыми смыслами и становятся объектами современного искусства.

Классическую живопись представит лидер болгарского современного искусства, искусствовед и теоретик Свилен Стефанов. На ярмарке можно будет увидеть своеобразный «ящик Пандоры» автора ­- две работы в одной коробке под названием the world of a happy man is different from the world of the unhappy man (мир счастливого человека отличается от мира несчастного человека). А также серию из 12 маленьких цветных блоков, буквы на которых складываются в слова just painting. В конце концов, это «просто живопись». 

Аннушка Броше работает с керамикой в контексте современного искусства, на ярмарке она представит проект YEAR 2338. Керамические крышки - readymades, найденные в далеком будущем, окончательно утратят свое функциональное назначение и станут декоративными, игровыми объектами, предохраняющими скорее части тела, а не содержимое сосудов. 

Другой, настоящий objet trouvé стенда ONE MONEV GALLERY - работа Сергея Рожина, молодого художника из Екатеринбурга. «Одуванчики» - это световая инсталляция с найденным художником пробитым пулями автомобильным стеклом. Следы выстрелов становятся цветами, а реальная трагедия - декоративной тенью на стене. 

Игра со смыслами, материалами или словами присутствует в каждой работе, представленной в ONE MONEV GALLERY, и является объединяющей идеей как выставки галереи на стенде Cosmoscow, так и современного искусства как такового.

ONE MONEV GALLERY (до 2017 года - ONE GALLERY) открылась в Софии в мае 2015 года и является одной из самых крупных галерей в Болгарии. Каждый месяц в ONE MONEV GALLERY открывается новая выставка современного искусства, предлагающая работы как начинающих, так и признанных художников из Болгарии и других стран (Израиля, России, США). В международной ярмарке Cosmoscow галерея принимает участие в четвертый раз.

Где: Гостиный дворе
(ул. Ильинка, д. 4).
Стенд ONE MONEV GALLERY - С3
Билеты в кассах на сайте Ярмарки

Галерея

ВВЕРХ