БКИ примет участие в Ярмарке славянских языков

09.09.2018

БКИ примет участие в Ярмарке славянских языков

«Азъ есмь царь!» Помните эту коронную фразу Ивана Васильевича из гайдаевского фильма? Ее значение понятно каждому русскому, хотя сейчас в России так уже не говорят. Мы с вами обходимся без глагола «есмь», а в болгарском языке он сохранился, без него фраза не будет грамотной. И если бы болгарин сегодня вдруг захотел бы представиться самодержцем, он бы так и сказал: «Аз съм цар».

Благодаря нашим общим славянским корням сотни, а может быть и тысячи болгарских слов россиянами воспринимаются как интуитивно понятные, но… именно здесь кроется сложность: не всегда одинаково звучащее слово в русском и болгарском языках означает одно и то же. «Иди направо» - это не в ту сторону, как поняли бы мы. И «овчарка» - это вовсе не собака...

О «ложных друзьях переводчика», а еще о болгарских местоимениях и глаголах действия мы поговорим на мастер-классе 9 сентября (воскресенье), в 12.00, который пройдет в рамках Ярмарки славянских языков (Центр славянских культур, Библиотека иностранной литературы). Гостей форума ждет знакомство с образовательными программами БКИ, выставка учебной и справочной литературы, небольшая танцевальная разминка от артистов фольклорного ансамбля «Болгарская роза». Преподаватели курсов болгарского языка расскажут о принципах обучения, среди которых – «слушай, питай, повтаряй и действай». Что, кстати, означает слово «питай»?

Приходите на мастер-класс 9 сентября и вы узнаете, почему изучение болгарского языка – это путь, на котором вас ждет множество ярких открытий.

Где: Центр славянских культур БИЛ
(ул. Николоямская, 1).
Вход свободный.
Желательна регистрация.

Программа Ярмарки

К слову:

«Закончился отпуск в Болгарии – самый осознанный и комфортный за все 10 лет, которые моя семья отдыхает в этой замечательной стране. Огромная благодарность БКИ и особенно моему преподавателю Ирине Мельниковой – постоянно вспоминала наши занятия, все знания пригодились. Помимо обычного общения с соседями или в ресторане/магазине/на пляже, я обсуждала и заказывала экскурсии, общалась с сотрудниками музеев и выставок, заказала учебник в онлайн-магазине и получила его в пункте доставки, купила шкаф и объяснила водителю, как найти наш дом, прочла несколько тонких книг. Уже не терпится начать занятия в новом году..."»
Наталия Морукова, студентка 2 курса

ВВЕРХ