Софийские виртуозы

04.11.2019

Софийские виртуозы

1 ноября на сцене музея «Чайковский и Москва» с большим успехом выступил квартет «Филармоника»/«Филхармоника». Концерт прошел в рамках проекта БКИ «Новая болгарская музыка», посвященный Дню народных будителей.

Прозвучали произведения Марина Големинов «Пять зарисовок для струнного квартета», Милчо Левиева «Струнный квартет (посв. П. Хиндемиту)» и Дмитрия Шостаковича «Струнный квартет № 3 фа мажор, op. 73».

Международная публика была впечатлена детальной проработкой «Зарисовок» Големинова. Сила простоты и виртуозность исполнения подготовили аудиторию к Струнному квартету Милчо Левиева. У знаменитого джазмена это единственный Квартет, который он написал в молодости. В превосходном исполнении музыкантов «Филхармоники» Квартет прозвучал так, что можно только жалеть, что композитор не продолжил эту линию в своем творчестве. Важно отметить, что за несколько месяцев до своего ухода, Левиев услышал исполнение Квартета «Филармоника» и поставил свою «авторскую подпись под картиной». Московская публика аплодировала долго музыке Левиева, именно третья часть Квартета прозвучала в финале на бис.



Шостакович был исполнен артистами особенно проникновенно. Камерная музыка композитора занимает заметное место в репертуаре болгарских музыкантов. Они в ней находят то звучание, которое делает ее вечной.

Струнный квартет «Филармоника» - это недавно сформированный коллектив, в который вошли музыканты с выдающейся сольной карьерой. Все они работают в Национальной филармонии Болгарии и являются знатоками мировой музыки, в том числе и русской.

Павел Златаров (скрипка) выступал с такими мастерами, как Лорин Маазел, Хосе Кура, Романо Гандолфи, Джанлуиджи Джелмети и, конечно, с яркими болгарскими дирижерами и исполнителями. Павел Златаров - концертмейстер Софийской филармонии. 

Его коллега Анна Иванова (скрипка) - помощник концертмейстера. В качестве гостя она выступала на международных фестивалях в Болгарии и за ее пределами в составе различных оркестров и камерных коллективов.

Милена Златарова (альт) - концертмейстер группы альтов Софийской филармонии. В составе разных оркестров она работала с такими мастерами, как Геннадий Рождественский, сэр Невил Маринер, Лорин Маазел, Мстислав Ростропович.

Иван Лалев (виолончель) - концертмейстера виолончелистов Софийской филармонии, известен как сольный и камерный исполнитель в Европе и США: в 2001 году он дебютировал в Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Работал с такими дирижерами, как Леонард Слаткин, Роберто Абахо, Ицхак Перльман, Жан Паскаль Тортелие, Питер Унджиян.

Московское выступление Квартета «Филармоника» является первым международным концертом этого нового коллектива, которого, с уверенностью можно сказать, ждут аплодисменты на сценах всего мира.

Галерея

ВВЕРХ