«Детская комедия для взрослых»

02.07.2021

«Детская комедия для взрослых»

Киноклуб БКИонлайн продолжает летние показы в серии «Русско-болгарские вертикали». Представляем «детскую комедию для взрослых» - фильм режиссера Димитра Петрова по сценарию братьев Мормаревых
«С детьми на море»
(Болгария, 1972, 75 мин.).

На экраны советских кинотеатров лента вышла в 1974 году под другим названием – «Добрые дяди», и сразу же нашла хороший отклик как у публики, так и у кинокритиков. Вот отрывок из рецензии Даля Орлова, опубликованной в «Спутнике кинозрителя» за июнь 1974 г.: «Фильм «Добрые дяди» …состоит из новелл. Маленькие герои приехали отдыхать на море и, конечно, вмешались во взрослую жизнь, во взрослые взаимоотношения. Вот они покровительствуют любви молодого человека и девушки. А вот они мстят ему за свидание с другой. Вот они нарушают планы местного донжуана дяди Манчо и, можно сказать, его перевоспитывают. Но пусть не обижаются взрослые зрители на авторов картины, которые принимают сторону своих маленьких героев. Ведь защищая законы детства, они защищают чистоту, стремление к красоте и гармонии, словом, все те качества, которые необходимы не только детям».

У нескольких поколений болгарских и российских зрителей фильм «С детьми на море» вызывает светлые чувства. Мы попросили Марианну Конову, преподавателя болгарского языка и переводчика, поделиться своим мнением о картине:





В следующем году ленте исполняется 50 лет. Каким был отдых в Несебре и на Солнечном берегу полвека назад? Смотрите в фильме «С детьми на море»:

Галерея

ВВЕРХ