Павел Койчев. Скульптор как философ

02.08.2019

Павел Койчев. Скульптор как философ

1 августа в мастерской художницы Ксении Шимановской состоялся просмотр документального фильма  «Искушение «Павел Койчев».
Автор сценария: Антоанета Бачурова
Режиссер: Владимир Люцканов

Картина была сделала накануне 80-летия художника, работы которого находятся в коллекциях Национальной галереи (София), Софийской городской галереи и ряда собраний в Австрии, Дании, США, Бельгии и др.

Фильм вызвал большой интерес у коллег Павла Койчева, которые были удивлены и разнообразием материалов, и концепций его работ. Настоящим открытием стала философия художника, для которого работа скульптора сопоставима с работой на сцене. Койчев не считает обязательным условием воплощать свои идеи в нетленном материале, наоборот, все материалы, в том числе от отходов, подходят для него. Все очень конкретно решается, порой подручными средствами.

В фильме показан процесс работы скульптора, он буквально на глазах делает фигуру из воска, философствуя о времени и смысле жизни в искусстве.

Павел Койчев участвовал в 1999 г. в форуме «Мировые художники тысячелетия» в ООН, Нью-Йорк, в 2002 г. он представлял Болгарию на Венецианской биеннале, а теперь художник живет часто на природе, где его скульптуры смотрятся в удивительной гармонии, будь они на воде или в поле.

Галерея

ВВЕРХ