Костадин Бонев и его Аркадия

12.04.2019

Костадин Бонев и его Аркадия

Имя режиссера Костадина Бонева известно русским знатокам кино. Его картины показывали и на фестивале в Иванове, и на Международном Московском кинофестивале.

11 апреля в Болгарском культурном институте была представлена его картина «Исчезновение Созополя» (Созополь уходит под воду) в рамках Клуба для изучающих болгарский язык.

Специально для показа гостей заочно приветствовал сам режиссер, вернувшись во время, когда шли съемки этой замечательной картины, в которой занята великолепная актерская команда: Деян Донков, Снежина Петрова, Светлана Янчева, Стефан Валдобрев, Васил Гюров, Веселин Мезеклиев, Леонид Йовчев, Биляна Казакова, Мария Симеонова, Петя Силянова, Мирослава Гоговска, Жорета Николова.

Майя Праматарова рассказала не только о романной основе фильма (роман Инны Вылчановой в основе сценария), но и о метафоре Созополя, как поэтического образа страны беззаботности и радости (оператор Константин Занков). Она раскрыла поэтику Бонева, как сочетание документальности и художественности, национальности и глобальности, как процесс погружения и поиска исторической фактурности, которые начинаются в архивах и библиотеках, чтобы продолжиться на съемочной площадке.

Специально было подчеркнуто умение режиссера работать в тандеме с операторами и писателями. Показ картины стал поводом вспомнить о великолепной долголетней работе режиссера с писателем Влади Кировым, который, увы, недавно ушел из жизни.

Заинтересованная публика посмотрела картину, а потом побеседовала с педагогом болгарского языка Юлии Кудрявцевой о некоторых устойчивых выражениях, которые персонажи использовали в фильме.

Буряна Ангелакиева, зам.директора БКИ, пригласила всех гостей на показ болгарских фильмов в рамках 41-го ММКФ, который на днях начинается в Москве.

Фото Радко Раднева

  • Костадин Бонев.mp3

Галерея

ВВЕРХ